В Омске могут ужесточить санкции за нарушение общественного порядка RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30
         

2 марта 2022 года

Сегодня, 2 марта на внеочередном заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты Омского городского Совета рассмотрели проект закона Омской области «О внесении изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях».

Как сообщил участникам заседания депутат Законодательного Собрания Омской области Владимир Казанин, в разработке проекта участвовали не только депутаты, но и общественники, правительство, юристы. В нем подробно описано, за какие нарушения общественного порядка накладываются санкции на граждан.

 - К нам постоянно поступают обращения граждан о неубранном снеге на территориях дворов и магазинов, об установке нестационарных объектов, о парковке машин на газонах, нарушении тишины и прочие жалобы. Также в проекте  уделяется внимание и архитектурному облику города -  размещение на фасадах кондиционеров, внешний вид балконов и многое другое. Ранее законопроект отвергла федеральная прокуратура по причине отсутствия детализации нарушений, теперь мы изложили все вопросы достаточно развернуто, - пояснил суть проекта Казанин.

Депутаты ознакомились с документом, и Юрий Козловский предложил внести поправку в статью № 48 Кодекса, где речь идет о нарушении требований по обеспечению тишины:

  - Предлагаю убрать из данной статьи пункт о предупреждении и сразу налагать штраф на нарушителей. Считаю, что человек, включая громко музыку или перфоратор в 3 часа ночи, прекрасно осознает, что он мешает соседям. Так не должно быть. В других регионах – Новосибирской, Свердловской, Челябинской областях - такого пункта о предупреждении нет, там сразу выписывается штраф, - сказал Козловский.

Еще одно предложение поступило от Дмитрия Лицкевича, но на этот раз депутат наоборот предложил оставить предупреждение в поправках к Кодексу. Вопрос касался статьи № 26 о нежилых помещениях.

 - В ней предлагается исключить предупреждение по нарушению архитектурного облика города, но ведь у нас, например, есть архитектурные памятники, которые пустуют. Я бы обсудил этот вопрос и не стал убирать предупреждение, чтобы было время найти средства на устранение нарушений. Это касается только нежилого фонда,  - уточнил Лицкевич.

Депутаты внимательно выслушали коллег и голосованием приняли предложенные поправки. Теперь этот вопрос рассмотрят на ближайшем внеочередном заседании Омского городского Совета и документ будет отправлен в Законодательное Собрание Омской области.