В Омске детей обезопасили от дряхлых тополей RSS

10 апреля 2018 года

Два десятка ветхих деревьев около детского сада №165 на Заозерной в Омске представляли реальную опасность для прохожих и проезжающих мимо автомобилей. Это в ходе обследования подтвердили агрономы.

Ежедневно садик посещают больше 300 малышей. При порыве ветра ветки могут обломиться или - что еще хуже - дерево упадет полностью. Подобных опасных мест в Омске предостаточно, поэтому кронироване в таком случае является обязательной процедурой. Татьяна Сырьева, чей ребенок посещает этот детсад, рассказала, что прецеденты с обломанными ветками здесь уже случались.

Я, как родитель обеспокоена тем, что вокруг детского сада растут очень высокие многолетние деревья. Они в любой момент могут упасть на детей,- заявила омичка.

На первый взгляд работы по кронированию и сносу деревьев кажутся незамысловатыми, но не для современного города. Нужны деньги, а также разрешения от комиссий. Пройти эти административные препоны местным жителям помог депутат Омского городского Совета Дмитрий Сахань.

.Хотелось бы выразить благодарность Дмитрию Анатольевичу Саханю за оперативность и отзывчивость в решении нашего вопроса. Вместо спиленных - посадят лиственницу», - поделилась планами заведующая.детсадом №165 Ольга Щетник

Горсовет предлагает мэрии направить на кронирование больше бюджетных средств. Вопрос рассмотрели на заседании профильного комитета.