В Омске депутаты и научные деятели обсудили благоустройство RSS

20 апреля 2023 года

В Омском городском Совете прошел круглый стол, посвященный реализации проектов благоустройства, организованный научным сообществом Омского государственного университета. Обсуждение приурочено ко Дню местного самоуправления.

Круглый стол начался с награждения депутатов грамотами клуба руководителей муниципальных руководителей (КРМС) за вклад в развитие местного самоуправления. Почетные грамоты вручили Виталию Путинцеву, Светлане Студеникиной, Сергею Дроздову, Юрию Козловскому, Дмитрию Лицкевичу и Андрею Никитину. Также Почетной грамотой отметили председателя конторольно-счетной палаты Ирину Лен.

—Законодательно развитие местного самоуправления берет начало с Екатерины II. В годы советской власти и пика Октябрьской революции местное управление было забыто. И в 80-е годы прошлого столетия начали возрождать местное самоуправление. Это, наверное, самая актуальная вещь, которая позволяет населению муниципальных образований Российской Федерации быть причастными к тому, что происходит на их земле. И завтра, отмечая праздник местного самоуправления, я просто уверен, что каждый житель понимает, что может внести определенную лепту в развитие своего населенного пункта. Та тема, которая сегодня выбрана — комфортная городская среда, затрагивает каждого человека. И в те задачи, которые ставит президент, формирование комфортной городской среды через национальные проекты, сейчас все больше и больше жителей вовлекается, в том числе голосуя за благоустройство общественных пространств. Сегодня главное  - не изобретать велосипед, а обменяться опытом с городами, которые преуспевают в этом деле, — отметил председатель Омского городского Совета  Владимир Корбут.

С приветственным словом к участникам обратился мэр Сергей Шелест:

—Муниципалитеты как раз находятся на переднем крае, кто общается с жителями напрямую, решает все их вопросы, слышит чаяния, предложения и так далее. Я думаю, что у всех здесь лиц, которые собрались, есть одна общая цель - сделать жизнь в нашем городе Омске еще комфортнее, еще лучше.

Тема круглого стола: «Комфортная городская среда в муниципальных образованиях Российской Федерации».  Спикеры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского подробно и всесторонне раскрыли ее в своих докладах.  Например,  кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, депутат Омского городского Совета Наталья Чебыкина рассказала слушателям об актуальных вопросах реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории города Омска:

—Тема обсуждения на круглом столе актуальна для города Омска, в особенности для депутатской деятельности, потому что программа Формирования комфортной городской среды  - это возможность приведения наших дворов и наших общественных пространств в надлежащее состояние, их благоустройство и улучшение качества жизни людей. Для меня, как для депутата важно чтобы как можно больше дворов получали благоустройство по данной программе, потому что жители в этом нуждаются. Сегодня самая основная проблема в этом вопросе - ненадлежащее асфальтирование. Я полагаю, что, в первую очередь, в рамках этой программы акцент нужно делать на асфальтирование дворовых территорий. Все, что касается дополнительного перечня - это кронирование деревьев, детские и спортивные площадки , парковочные места, они, безусловно, нужны, но, в первую очередь, асфальтирование.

Также научные деятели обсудили механизмы  вовлечения населения в формирование комфортной городской среды, проанализировали законодательство и правоприменительную практику, поговорили о доступной среде в муниципальных образованиях России, подняли вопросы качества строительства  и развития  территориального общественного самоуправления и инициатив граждан в городе.