В Омске будет создана группа по оперативному реагированию на выбросы в атмосферу RSS

21 января 2020 года

Сегодня  депутаты на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудили, как муниципалитет и надзорные органы реагируют на загрязнения атмосферы в Омске.

Выбросы в атмосферу вредных веществ  в новогодние праздники в несколько раз превысили допустимую норму. Депутаты отметили, что виновник  загрязнения до сих пор не установлен.
— У нас появилась лаборатория, которая определяет предельно допустимые концентрации вредных веществ, часто они превышены в несколько раз. Жители задают нам вопрос, а мы не можем найти виновника. Что у нас происходит, почему мы найти никого не можем? Есть ли какие-то предпосылки для решения проблемы? – спросил заместитель председателя комитета Юрий Козловский

Участники заседания признали, что проблема в регламентах работы федеральных ведомств, который  не позволяет быстро реагировать на сигналы о загрязнении воздуха, хотя замеры производятся регулярно.

Представитель Минприроды объяснил, что надзорные ведомства могут выходить на загрязняющие предприятия только после согласования с прокуратурой. Пока проходит время, источник загрязнения определить уже проблематично.

— Мы понимаем, что у нас ночью выбросы идут. На Красноярском тракте каждый день запах стоит. А найти не можем предприятие. Давайте найдем инициативных граждан, которые будут отслеживать выбросы у каждой трубы. Есть современные технологии, квадрокоптеры, позволяющие сделать замеры воздуха, — предложил начальник отдела охраны атмосферного воздуха Минприроды Денис Киселев.

— Мы 8 января выявили, что замеры превысили все допустимые нормы, а только 14 января Росприроднадзор  выехал на проверку. Понятно, что уже виновника установить не представляется возможным. Мы обратились с предложением создать группу, которая оперативно рассматривала бы все сигналы, — рассказал директор департамента  общественной безопасности Скрипкарев Евгений.

Первый заместитель председателя  Горсовета Юрий Тетянников, напомнил, собравшимся, что Омск вошел в 12 неблагополучных по экологии городов. Но навести порядок можно. Федеральная программа «Экология» обязывает трубы промышленных предприятий оснастить датчиками и тогда все выбросы можно отследить онлайн, как это сделано уже в Челябинске.

Но как пояснила начальник отдела разрешительной деятельности по Омской области Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко, штрафовать омские предприятия начнут только после 2022 года:

— В данном случае есть норма федерального закона, которая позволяет им сделать это до 2022 года. И только после этого срока наступают санкции со стороны Росприроднадзора. По данным, которые мы получаем от предприятий, они в настоящий момент занимаются проектной документацией. Датчиков ни на одном предприятии Омска еще нет, — сказала представитель ведомства.

Также депутаты напомнили и о постоянно горящих свалках, дым с которых тоже создает экологически неблагоприятную ситуацию. По мнению председателя комитета Георгия Архипова, все дело в охране этих объектов:

— Городские свалки постоянно горят. Потому что приезжают люди и раскапывают полигоны в поисках цветных металлов. Сколько обращался сам в полицию, никто не нашел виноватых, – высказался председатель комитета.
Он предложил составить обращение в полицию на имя мэра по проблеме горения свалок.
Более оптимистично выглядело обсуждение мер принимаемых администрацией по уборке дорог и удаления грязи с магистралей. Для снижения запыленности трасс в городе используют 79 единиц подметальной техники, из них 28 единиц – с увлажнением воздуха. Кроме того, зимой вместо загрязняющей дороги песко-соляной смеси власти стали использовать химический реагент. Руководитель заверил, что каждый год количество автобусов и котельных на газе увеличивается.
Тем не менее, депутат обратили внимание, что пылесосы в основном используются на центральных магистралях.

—У нас должны быть плановые работы по влажной уборке всего города. Если мы составим список, где нужно убрать улицы, то получатся все омские магистрали. Понятно, что дорожная грязь оседает на деревьях и домах. Есть ли резон мыть все улицы с шампунем? – спросил Георгий Архипов.

Начальник Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Владимир Казимиров ответил, что  пока управление не имеет достаточно техники для помывки улиц. Возможно, в скором времени будет использована имеющаяся техника со специальными подвесными конструкциями.

В целом же, по словам  заместителя директора городского хозяйства  Михаила Горчакова, Администрация города участвует в реализации проектов по снижению выбросов в атмосферу.

— На данный момент подготовлены проекты по улучшению экологической обстановки в городе. Направлением такой работы является уменьшение выбросов вредных веществ. Это поэтапная замена топлива, переход на природный газ, как заводов, так и общественного транспорта. В рамках соглашения между правительством Омской области и «Газромом» идёт строительство станций газомоторного топлива, — сказал Михаил Горчаков.

Депутаты приняли информацию к сведению.