В монастырь – на важный праздник RSS

1 октября 2018 года

Депутат горсовета Сергей Дроздов предоставил возможность кировчанам посетить Свято-Никольский мужской монастырь в Большекулачье в праздник Воздвижения Креста Господня.

В этом году на день 27 сентября выпал важный церковный праздник – Воздвижение Креста Господня, который для верующих имеет особую важность. Он установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа.

В праздник Воздвижения Креста Господня нельзя сквернословить, ругаться с окружающими, злоупотреблять алкоголем, а лучше посетить храм, помолиться, принять участие в церковных обрядах. В этот день Сергей Дроздов предоставил возможность кировчанам посетить Свято-Никольский мужской монастырь в Большекулачье.

В городе, где много людей, суеты и шума, на человека комом наваливаются повседневные проблемы, и некогда расслабиться, дать отдохнуть душе. Такой отдых в полной мере можно получить в монастыре. Поэтому такие экскурсии пользуются большой популярностью.

Несмотря на то, что в школьные годы старшее поколение воспитывали в духе атеизма, Валентина Ивановна Бородина говорит, что к вере пришла в раннем детстве.

— Дома всегда были иконы, родители были верующими людьми, – рассказала женщина. – Я благодарна депутату за возможность побывать в монастыре. Очень нам приятно, что у него хватает времени, сердца, доброты не забывать своих избирателей. Большая часть из того что делается хорошего на нашем округе – благодаря нашему депутату. Мы чувствуем доброе к нам отношение. Например, праздники двора дают нам возможность общаться, знакомиться с новыми соседями, становиться более терпимыми. Мы благодарны за поездки в монастыри. Своим ходом пенсионерам туда не добраться. И хотя я бываю в городских храмах, это несравнимо с посещениями наших монастырей.

Для большинства это уже не просто экскурсия, но и возможность прикоснуться к святому. В намоленном месте, без суеты и многолюдности, поставить свечи, помолиться за родных, поразмышлять о вечном. Подкупает паломников и доброжелательность местных служителей. Радушный приветливый Отец Николай рассказывает экскурсантам об истории монастыря, о церковных праздниках.

В трапезной за накрытыми столами люди размышляют о святом. Организовать чаепитие помогает Сергей Дроздов. Зная, как трепетно в монастыре относятся к благоустройству территории вокруг храма, помощник депутата Варвара Бащелина привезла луковицы белой лилии.

— Они необыкновенно красивого кремового цвета, – говорит Варвара Николаевна. – В монастыре бываю часто, сопровождая паломников, и вижу, с какой любовью ухаживают здесь за цветами, особенно много их именно светлых тонов. В следующем году и мои цветы украсят двор монастыря! — рассказала помощник депутата.

Благодаря установившейся замечательной погоде люди смогли побывать не только в самом храме, но и на источнике, где смогли запастись целебной водой и искупаться.