В Кировском округе Омска прошел масштабный концерт, посвященный Дню России RSS

13 июня 2018 года

В Омске прошел первый этап Фестиваля народного творчества, организованного при поддержке депутата Омского городского совета Сергея Дроздова совместно с Комитетом территориального общественного самоуправления «Кировец-2».

Праздник начался в полдень на открытой площадке Дома культуры Кировского округа и собрал сотни зрителей. Одним из первых выступил известный в Омске народный хор «Берегиня», коллектив, имеющий почти 20-летнюю историю, хорошо известен в городе и за его пределами. Руководителем является Зинаида Литвякова, причем она же при необходимости исполняет и роль аккомпаниатора.

- Мы совершенно волнуемся перед выступлением, так как за двадцать лет научились держать себя на публике, но все равно для нас это очень важное и достаточно волнительное мероприятие, так как выступать предстоит перед жителями нашего округа, среди которых мы живем и которые нас очень хорошо знают, - отметила незадолго до выступления одна из участниц хора Вера Калиничева.

Осенью этот фольклорный коллектив отметит 20-летний юбилей со дня начала своего творческого пути, а пока его солистки пришли поздравить омичей с предстоящим Днем России, которому и был посвящен сегодняшний концерт.

Поздравить участников и зрителей пришел и глава Кировского округа Омска Юрий Горбачев.

- Этот фестиваль – мероприятие не просто для жителей нашего округа, а для всех жителей России. Но, не могу не отметить, что кировчане - лучшие жители Омска! - отметил глава КАО.- Они на самом деле талантливы и мы в этом сегодня убедились.

Среди выступавших были также такие известные в регионе коллективы, как фольклорный ансамбль кировского ДК «Горница», хор «Россияночка» с солисткой Светланой Петренко, ансамбль русской песни «Зеленая роща», а также детский творческий коллектив «Успех», репетирующий на базе средней школы №55. Солистки коллектива выступили сразу с двумя хореографическими композициями – казахским народным танцем «Карлыгаш» («Ласточка») и зажигательным казачьим плясом «Черноморочка». Порадовала публику и студия танцев «Фолайв» под руководством Анастасии Деминой. Ребятишки выступили с оригинальным танцем «По барабану», который публика приняла на «ура».

Свою порцию аплодисментов сорвал и известный омский поэт-песенник Бакберген Сарсенбаев. Многие зрители просто не скрывали своих слез во время исполнения популярных композиций «Родители» и «Город Омск». А одно из своих стихотворений Сарсенбаев посвятил своему деду, воевавшему за Сталинград. «Никто тогда не делил людей по национальному признаку, а солдаты делились последним глотком чая», - отметил поэт.

Идея подобного фестиваля, не имеющего жестких рамок и условий, возникла давно, так как многим коллективам есть что представить публике, и, в свою очередь, сами омичи нуждаются в зрелищах, поднимающих национальное самосознание. В итоге в городе появился совершенно уникальный фестиваль, на котором нет откровенных лидеров и аутсайдеров, а главным является возможность самореализации.

— Мы хотим создать площадку для того, чтобы каждый житель Омска мог проявить свои таланты и получить возможность выступить, если ему есть с чем выйти на публику, — прокомментировал ситуацию лидер фракции партии «Единая Россия» в Горсовете Сергей Дроздов.

Условия фестиваля довольно демократичны: для участников нет никаких возрастных ограничений и все желающие могут выступать в любом из жанров: песня, танец, и даже чтение стихов. При этом приветствуется как хоровое, так и сольное выступление.