В хоккей играли путиловцы RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

3 февраля 2020 года

На хоккейной коробке в районе дома по ул. Путилова, 7в состоялись соревнования по хоккею с мячом среди команд местного детского клуба. Организовать их помог на этот раз депутат Сергей Дроздов вместе с общественным движением.

Ровно к назначенному времени на гладкий лед выкатились юные хоккеисты во главе со своим тренером Владимиром Михайловым. Это благодаря его неустанной заботе лед здесь всегда в хорошем состоянии, а местная детвора с удовольствием занимается хоккеем.
В торжественной обстановке от депутата, под дружный стук клюшек его преданных учеников, Владимиру Вячеславовичу вручено Благодарственное письмо с подарком.

— Вы счастливые дети, потому что имеете возможность играть в хоккей рядом со своим домом, – отметила, открывая товарищеский матч, помощник депутата.

— Рады приветствовать вас! Особое восхищение у меня вызывают девочки, которые занимаются этим жестким видом спорта, – выразила свое восхищение юными хоккеистками Настей и Асемой председатель КТОС «Левобережный-3» Алла Иванова. – Вы большие молодцы!

Она напомнила, что в этом году наша страна отмечает великую дату – 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта хоккейная коробка находится на улице, которая носит имя героя войны Путилова – участника Сталинградской битвы, сибиряка, погибшего за Родину, восстанавливая связь. Время не щадит никого, и на сегодняшний день в микрорайоне проживают всего четыре участника войны. Еще три года назад их было 26 человек.

Юные хоккеисты смело боролись за победу, не обращая внимания на мороз. Первое место завоевала команда «Авангард», второе место у «Гидрантов», третье место занял «Витязь», а четвертое досталось «Спартаку». Горечь последнего места растворилась, когда всем были вручены награды. Да еще к этому все были приглашены к столу с горячим чаем и конфетами. Это постарался депутат, чтобы ребята за чаем могли обсудить свои победы, и вообще порадоваться отлично проведенному времени.

Справка/

Матвею Путилову было всего 19, когда ценою жизни он намертво соединил концы оборванного провода, восстановив телефонную линию между штабом и отрядом бойцов.

В октябре 1942 года шли тяжелые бои за Сталинград. Воинская часть, в которой служил сержант Путилов, сражалась в районе завода «Баррикады». 25 октября минометным снарядом была нарушена связь между штабом полка и группой бойцов, в окружении врага удерживающих один из домов. Матвей стал третьим связистом, которому было поручено наладить линию, — двое бойцов погибли под обстрелом, не сумев выполнить приказ. Путилов отправился устранить повреждение, и через некоторое время связь заработала. Сам сержант не возвращался. Тогда по его следу отправился один из сослуживцев. К этому времени по восстановленной связи стало возможным корректировать обстрел по позициям врага, и немецкие орудия начали глохнуть. Героя нашли мертвым, в зубах – зажатые концы проводов. Вероятно, искалеченные руки не слушались связиста, но не выполнить задание он просто не мог. Теряя сознание, Путилов из последних сил сжал концы провода зубами, пропустив по обессиленному телу ток. История Матвея облетела весь фронт, а в родном полку была даже выпущена рукописная цветная листовка, посвященная его подвигу. «Сталинградец! Будь стойким, как Матвей Путилов!», — призывали ее авторы.