В каждый округ по тиру RSS

20 марта 2023 года

Депутаты Омского городского Совета планируют реализовать проект в рамках патриотического воспитания школьников и возобновить былые в советское время уроки начальной военной подготовки. Речь идет о том, чтобы в каждом из 5 городских округов появилась площадка для старшеклассников, где бы они смогли учиться и отрабатывать навыки пулевой стрельбы: это может быть как для общего развития, так и профессионально в рамках подготовки к соревнованиям. Заместители председателя Омского городского Совета Виталий Путинцев и Дмитрий Сахань решили начать с посещения инженерно-технологического лицея № 25, где педагоги уже своими силами организовали стрелковый тир и учебный класс для теории НВП. Инициатором выступил учитель ОБЖ Вячеслав Аксенов.

— Я работаю в этой школе уже 3 года, капитан в отставке, у меня, кончено, есть желание преподавать детям данную дисциплину. Я, как пришел, сразу начал создавать тир. Я помню, в детстве мы занимались НВП, и захотел организовать что-то подобное в нашей школе. Хотелось бы развития, нужен больший ассортимент оружия, макеты, подъезжающие мишени и т.д. для более плодотворных занятий, — рассказал педагог-организатор.

Депутаты посмотрели условия, в которых дети оттачивают навыки стрельбы. В одном из классов установлена самодельная мишень, в отдельном помещении создана оружейная комната: в наличии пневматическое оружие, патроны, гранаты, комплект для измерения радиации и многое другое. Это помогает школьникам не только тренироваться, но и успешно участвовать в соревнованиях, к слову, ученики инженерно-технологического лицея № 25 уже в 10-ке лучших в области по пулевой стрельбе.

—Большой плюс, что у них есть такой инициативный преподаватель ОБЖ – это дорогого стоит. Видно, что у него горят глаза. Мы сегодня посмотрели "оружейку", которую он создал своими силами. Есть к чему стремиться, есть помещение для тира, готов класс для теории, у них очень сильный отряд юнармейский. Как вариант – эту школу можно рассматривать в качестве базы в Октябрьском округе, — отметил Дмитрий Сахань.

Для развития данного направления здесь нужен не только ремонт помещения, но и дооснащение, считает первый заместитель председателя ОГС Виталий Путинцев.

— Один-два тира для города необходимы и для стрельбы мелкокалиберным оружием, а может быть даже и боевым. Сегодня на этой базе мы не увидели в наличии охолощенного оружия, нет даже, как сказал педагог по ОБЖ, макета автомата Калашникова для тренировок элементарно сборки/разборки, но есть интерес к занятиям у детей, и это - главное, — поделился впечатлениями Виталий Путинцев.

По итогу рабочей поездки депутаты решили, что необходимо посмотреть еще несколько школ, чтобы понять, где и как можно организовать подобные помещения для уроков начальной военной подготовки. Кроме того, нужно посчитать экономическую составляющую, найти инвесторов или изыскать другие источники финансирования. А самое главное - нужно еще поискать таких инициативных педагогов, которые займутся этой работой, возродят советские традиции и вызовут интерес детей к таким урокам.