В Горсовете утвердили бюджет на 2022 год RSS

15 декабря 2021 года

Доходы бюджета составят 22,7 млрд рублей, расходы —23,9 млрд рублей, дефицит — 1,1 млрд рублей. Доходы больше первоначальной цифры 2021 года практически на 3 млрд рублей.  Бюджет характеризуют, как социальный.

Это означает, что несмотря на инфляцию, все обязательства по выплате зарплат бюджетникам, содержанию социальной сферы буду выполнены.

В режиме второго чтения депутаты внесли четыре поправки. Они предложили перераспределение средств более чем на 30 млн рублей.
Алексей Провозин предложил увеличить поддержку малым и средним предпринимателям: вновь открывающем свое дело и работающим — на 1,6 млн рублей. Первый вице-спикер Горсовета Юрий Тетянников выступил с инициативой увеличить дотацию на 10 млн рублей для старших по домам и квартальным на оплату коммунальных услуг и выделить средств на компенсацию для жильцов первых этажей.Еще одну поправку внес Дмитрий Лицкевич, традиционно он  предложил выделить средства на развитие спортивного резерва и поддержку профессиональных футбольных команд – 20 млн. рублей.

Все поправки поддержала администрация города Омска. Средства будут перераспределены  со статьи судебные акты и мировые соглашения.

В бюджете предусмотрены софинансирование для участия в 8 национальных проектах, которые реализуются на территории Омска.

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется направить в общей сумме порядка 1 млрд рублей с привлечением средств из бюджетов вышестоящих уровней. Планируется отремонтировать 13 городских магистралей, включая улицы Загородная, Аграрная, Фрунзенский мост, Маршала Жукова, Кемеровская, Арсеньева, Тарская, Спартаковская, Промышленная, Индустриальная, Моторная, дублер ул. Лукашевича и ул. Перелета, реконструировать дорогу по ул. Крупская, начать работы по строительству транспортных развязок по ул. 3 –я Островской, по ул. Новокирпичная – ул. Барабинская, разработать проектную документацию на реконструкцию дороги по ул. 10 лет Октября, а также построить 16 линий наружного освещения.

1,14 млрд. руб. направляется на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».Будут благоустроены 11 общественных территорий, 78 зон малых рекреаций идворовые территории многоквартирных домов, построен жилой дом на 218 квартир и спроектирован 2-ой жилой дом по ул. 6-й Станционной, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья.