В горсовете поздравили с профессиональным праздником председателей КТОСов Октябрьского округа RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

24 мая 2023 года

Сегодня, 24 мая, в Омском городском Совете состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню территориального общественного самоуправления.

Традиционно в самом начале для председателей КТОСов была проведена экскурсия по историческому зданию горсовета, как выяснилось, многие из них были здесь впервые. Активистам показали самые интересные исторические помещения и выставку фоторабот омских фотографов, посвященную Дню Победы.

Торжественную часть открыл Владимир Корбут, он подчеркнул результативность работы КТОС:

— Органы территориального общественного самоуправления завоевали всеобщее признание за свои 30 лет существования. Сегодня об этом говорится и на федеральном уровне. Вы являетесь той движущей силой, которая позволяет решать порой самые сложные задачи. Работу с жителями, которую вы проводите, невозможно переоценить. Она дает свои результаты в виде развития дворовых территорий, общественных пространств округа и города в целом. Спасибо Вам. Пусть вашей энергии хватит еще на долгие годы совместной работы, желаю творческого роста, достижения поставленных целей, здоровья и счастья.

После этого Владимир Корбут, заместитель председателя Светлана Студеникина и депутаты Юлия Плоцкая и Юрий Козловский вручили активистам благодарственные письма и цветы.

Также благодарственным письмом наградили главу Октябрьского округа Омска Дмитрия Котова.

— Я благодарен такой оценке. Уверен, все награжденные сегодня приятно удивлены праздником, который вы нам подарили. Без вашей поддержки у нас бы многое не получилось. Огромное вам спасибо за всё. Отдельно хотел бы отметить Вашу инициативу, Владимир Валентинович, ведь именно вы настояли на личном участии депутатов во всех значимых событиях на местах. Действительно, все включились в работу, поэтому наш округ активно развивается, - выступил с ответным словом Дмитрий Котов.

Во второй части торжественного мероприятия ктосовцев ждало чаепитие и праздничный концерт, который организовала Светлана Студеникина, в этом ей помогли студенты Омского музыкально-педагогического колледжа.

Светлана Студеникина в своем поздравлении сказала о важности и сложности работы КТОСов.

– Ктосовец – очень воинственное название, а мы здесь видим красивых, очень добрых, понимающих женщин, на чьих хрупких плечах огромный груз ответственности за то, что происходит в этом городе. Мы сегодня от всего депутатского корпуса поздравляем вас с Днем территориального общественного самоуправления. Вы своим трудом доказали, что вы очень мощные управленцы, руководители, потому что занимаетесь сложнейшей работой – от организации субботников во дворах до сборов благотворительной помощи нашим ребятам на СВО. Вам удается найти общий язык с жителями и склонить их на свою сторону. Мы желаем вам везения, много добрых дел, ярких идей и верных соратников, которые будут вас поддерживать на этом трудном пути.

Депутат Юлия Плоцкая считает, что в депутатской работе на избирательных округах без КТОСов не обойтись:

– Именно КТОСы представляют власть в лице администрации каждого округа на своих территориальных участках, и именно они помогают разобраться в сложных вопросах, оказывают содействие, направляют, являются в том числе психологами для наших жителей. Они знают проблемы каждой улицы, каждого дома, каждого подъезда, знают самих жителей. Это большой отряд добровольцев, которые помогают администрациям города и округа решать серьезные проблемы на земле. А депутаты без них, как без рук. Именно председатели КТОС осмысливают все вопросы и доносят до депутата информацию, которая соответствует действительности.

Депутат Юрий Козловский отметил, что КТОСы всегда на передовой:

 – На сегодняшний день территориальное общественное самоуправление играет очень важную роль, потому что это люди, которые на местах решают возникающие проблемы жителей – это могут быть ремонты подъездов, обслуживание домов, дворовых территории, асфальтирование тротуаров, да что угодно. Это организации, которые сегодня помогают людям комфортно жить в своих домах и дворах. Ведь кто-то должен написать письмо, обратиться и прийти в администрацию, и это нужно сделать правильно. Искренне, от всей  души поздравляю с Днем территориального общественного самоуправления. Здоровья, терпения и успеха. Хотелось бы, чтобы эта структура развивалась  и дальше и получала всеобъемлющую поддержку со стороны администрации.

Добавим, что территориальное общественное самоуправление в городе Омске насчитывает уже почти 30-летнюю историю с момента создания первого КТОС в микрорайоне «Загородный» в 1992 году. За это время было создано 78 ТОС. 21 мая представители ТОС уже третий год отмечают День территориального общественного самоуправления в РФ. Решение о проведении праздника приняли в 2021 году в Общественной палате РФ на общем собрании Общенациональной ассоциации ТОС, посвящённом 5-летию её создания.