В горсовете открылась выставка работ выпускников Омского музыкально-педагогического колледжа RSS

26 октября 2023 года

Экспозиция необычна тем, что на этот раз в стенах исторического здания представлена не только живопись, но и керамика, объемная резьба по дереву, холодный батик и другие работы прикладного искусства.

Подробнее об экспонатах рассказала заместитель председателя городского Совета, инициатор выставки Светлана Студеникина:

– Все, что вы видите – это дипломные работы выпускников музыкально-педагогического колледжа. В горсовете выставлено более 25 экспонатов, и это лишь небольшая часть нашей коллекции. Из техник здесь представлено изобразительное искусство, печворк, резьба по дереву, золотое шитье, бисеровязание и многое другое. Так же вы можете увидеть плетение на коклюшках, эта техника постепенно забывается в нашей стране, мы стараемся ее сохранить. И все это большая работа не только студентов, но и их преподавателей, которые помогли организовать эту выставку. Хотела бы отметить и поблагодарить руководителя специальности «Дизайн» Наталью Серебрякову, руководителя специальности «Изобразительное искусство и черчение»  Ольгу Труханову и преподавателей  Ирину Кирееву и Светлану Труханову.

Отметим, что гости выставки также могут приобщиться к православной культуре. По словам Светланы Студеникиной, представленные в горсовете иконы, резные картины, деревянные пасхальные яйца изготовлены ребятами по велению сердца и с благословения епархии.

Добавим, что в Омском городском Совете проводятся экскурсии, в ходе которых можно посмотреть историческое здание и ознакомиться с его историей, а также посетить экспозицию.

После закрытия выставки все экспонаты будут возвращены в Омский музыкально-педагогический колледж.