В горсовете обсудили вопросы жилищно-коммунального комплекса города RSS

7 декабря 2022 года

На реализацию нацпроектов в 2023 году направят почти 5 миллиардов рублей, по выполнению программы «Город-сад» будет создана специальная рабочая группа.

Одним из главных вопросов на комитете по вопросам ЖКХ стал проект бюджета на 2023 год в рамках профильного направления.

Директор департамента финансов города Омска Ольга Илютикова сообщила, что 5 миллиардов на реализацию 7 нацпроектов – это не предел, сумма будет расти в течение следующего года с учетом финансирования из вышестоящих бюджетов.

Если говорить об основных направлениях, по линии департамента городского хозяйства (это ремонт и содержание дорог, тротуаров, межквартальных проездов, дорог частного сектора, нацпроект БКАД ) на эти цели направят 2,5 миллиарда рублей, это больше на 430 миллионов по сравнению с первоначальным бюджетом на 2022 год. На переселение жителей из аварийного жилья направят более 800 миллионов рублей, на капремонт многоквартирных домов -172 миллиона рублей, на благоустройство и озеленение заложено более миллиарда рублей.

Отдельно стоит отметить, что за 3 года в планах ликвидировать 4 городских свалки. Общая сумма финансирования составит порядка 8 миллиардов рублей. Свалки территориально останутся на своих местах, но будут рекультивированы и перестанут причинять вред экологии Омска.

Также одним из важных вопросов стало предложение депутата Алексея Провозина о создании рабочей группы по реализации программы «Город-сад»  с ее дальнейшей актуализацией.Сейчас в городе существует проблема с финансированием кронирования деревьев, в том числе на территории детских садов и школ. В бюджете на эти цели выделено более 6,5 миллионов рублей, однако, необходимо в разы больше, так как в порядок нужно привести не менее 17 тысяч стволов,  и это только на территории социальных учреждений.

Чтобы рассматривать вопросы озеленения подробно, депутаты приняли решение внести предложение о создании рабочей группы в администрации города.

— На заседании комитета директор департамента финансов мэрии города Ольга Викторовна Илютикова сообщила, что финансовые средства на озеленение города заложены. По данным администрации, объем работ сформирован, комиссия по обрезке деревьев и по компенсационным работам существует и действует, на данный момент техника для посадки крупномерных деревьев имеется. Финансы на обновление дорожной техники,  в том числе легкой, для ухода за зелеными насаждениями заложены в бюджет. Сегодня выделяются средства на посадочный материал и в новых микрорайонах, где строительство идет, и по программе ФКГС, и по различным муниципальным программам, эта работа ведется. Другой разговор: мало это или много, но всегда хотелось бы больше. Также обсудили возможности программы «Город-сад». В связи с тем, что она была принята в 2014 году, и прошло уже 8 лет, ее необходимо актуализировать: посмотреть, что сделано и что еще нужно сделать, поставить новые задачи. А чтобы депутаты городского Совета были в курсе процесса, необходимо включить представителей депутатского корпуса в профильную рабочую группу, если такой нет, то наше предложение – ее создать, —  подытожил председатель комитета по вопросам ЖКХ Сергей Фролов.