В горсовет внесен проект бюджета на 2019 год RSS

18 октября 2018 года

На заседании финансово-бюджетного комитета депутаты приняли к рассмотрению главный финансовый документ на 2019 год и плановый период. Публичные слушания по бюджету намечено провести 9 ноября.

Напомним, согласно Решению о бюджетном процессе в городе Омске, документ должен быть внесен в горсовет не позднее 15 октября. Соблюдение данного срока и проверка бюджета на наличие всей предусмотренной законодательством документации прогнозного, аналитического, программного, пояснительного и справочного характера являются обязательными условиями для принятия комитетом заключения о юридической состоятельности проекта бюджета.

Комитет сделал вывод, что документ соответствует всем требованиям. Директора департамента финансов и контроля администрации Богдан Масан озвучил основные параметры, по которым будет жить Омск в новом году: доходы – 17,450 млрд руб, расходы – 18,3 млрд руб., дефицит 887 млн рублей.

Алексей Саяпин поинтересовался, нельзя ли было сформировать бездефицитный бюджет. По словам главного финансиста, пока это не представляется возможным, но он обратил внимание, что дефицит по сравнению с прошлым годом сократился с 10 допустимых процентов, до8,6.

Председатель комитета Юрий Федотов попросил администрацию представить финансовую модель для обеспечения жизнедеятельности транспортной отрасли.

— Планируется, что не будет выгодных и невыгодных маршрутов. Все поступления от перевозок будут поступать в бюджет, а потом распределяться между перевозчиками. У нас предусматривается 1,5 миллиарда рублей доходов по транспорту. По расходам заложены 2, 1 миллиарда рублей, то есть получается разрыв в 600 миллионов рублей. У нас большие сомнения, что мы сможем это выдержать. Хотелось бы понимать, учитывается ли тут рост стоимости ГСМ, будет ли увеличиваться стоимость проезда, из каких критериев рассчитывается финансирование отрасли, — сказал Юрий Федотов.

Подробное обсуждение бюджета 2019 года  начнется на следующем этапе - бюджетных слушаниях. Их предложено провести 9 ноября. Как только дату утвердят на пленарном заседании, омичи смогут подать свои заявки на участие в слушаниях.