В городской бюджет поступит еще 1 млрд рублей RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

15 июня 2023 года

Четвертые изменения рассмотрел комитет по финансово-бюджетным вопросам в бюджет текущего года. Основная сумма —  трансферты из областного и федерального бюджетов.

Ольга Илютикова, директор департамента финансов, рассказала, что есть и собственные средства, заработанные городом. Это доходы от использования муниципального имущества, продажи земельных участков и др. — 136,3 млн рублей.
Финансист подробно пояснила, как средства будут потрачены. Она сделала акцент на том, что команда мэрии продолжает выполнять первоочередную задачу по исполнению судебных решений. Так, к примеру, в адресную инвестиционную программу внесены 4 объекта по строительству линий наружного освещения по улицам Круговая, 2-я Круговая и 3-я Круговая и Телевизионная.

— Для нас важно выполнить предписания надзорных органов по социальным объектам. И мы закрываем решения судов февраля 2023 года, — уточнила Ольга Илютикова.
Также решается очень важная задача по переселению омичей из аварийного жилья. Для софинансирования из вышестоящих бюджетов город заложил собственных средств – 54 млн рублей. Соответственно это принесет в казну  430 млн.

200 млн выделяется транспортным организациям в виде компенсации за перевозку льготников.
На ремонт аварийных тротуаров дополнительно выделят 21 млн рублей.

В результате параметры бюджета на 2023 год составят:

— доходы —36,3 млрд рублей

— расходы —37,9 млрд рублей.
Окончательное решение по изменениям в бюджет депутаты примут на заседании Омского городского Совета 21 июня.

Депутат Сергей Дроздов предложил незамедлительно начать работу над формированием проекта бюджета на 2024 год, подключить к этому депутатов и рассмотреть, в частности, закладываемые расходы по статьям. Уже завтра в мэрии соберутся две рабочие группы, которые обсудят бюджетные вопросы будущего года, в том числе дополнительные источники пополнения казны.