В двух омских школах готовы начать капитальный ремонт RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

5 декабря 2023 года

Комитет по муниципальной собственности дал согласие на передачу школ №13 и 68 в безвозмездное пользование департаменту строительства на один год. В зданиях начнут капитальный ремонт.
Недостроенный бассейн в школе №124 в поселке Крутая горка планируют отдать в концессию. Сегодня комитет по муниципальной собственности согласился с таким предложением администрации Омска. Причина — в бюджете нет средств, чтобы завершить долгострой.
Депутат по округу №29 Светлана Студеникина неоднократно поднимала этот вопрос, в том числе и перед мэром Омска Сергеем Шелестом.
— Это проблемный объект. Мы практически каждые три месяца возвращаемся к обсуждению этой темы.  У Сергея Николаевича было желание помочь. Это не просто долгострой, а здание, которое не достраивают около 20 лет. Но мы прекрасно понимаем, как бассейн нужен Крутой горке. Очень дорого ездить по всем важным вопросам для жителей поселка в город, поэтому крутогорцы ждут бассейн. Инвесторов пока нет, но мы на то и депутаты, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки, — рассказала Светлана Студеникина.
Вся площадь застройки составляет 4006 кв. м, объект расположен на участке чуть больше гектара. Напомним, что в 2020 году бассейн уже выставляли на приватизацию, но покупателя для объекта не нашли.
Также депутаты продолжают рассматривать проект бюджета на 2024 год во втором чтении.
На этот раз Ольга Илютикова, директор департамента  финансов, остановилась на использовании муниципального имущества: 2 млрд руб. потратят на содержание имущества, находящегося в бюджетном ведении. Администрация планирует продолжить работу по постановке на учет бесхозяйных земель, сетей и построек. В прошлом году учтенное имущество принесло более 400 млн рублей в казну.
—Важно помнить, что депутаты всегда говорят, что своим имуществом надо рачительно пользоваться, другими словами, эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Очень порадовало, что эта мысль красной нитью проходила и в докладе Ольги Илютиковой, — прокомментировал председатель комитета Максим Астафьев.
Что касается приватизации муниципальных рынков, то вопрос был отложен, в связи с тем, что профильная рабочая группа не сделала выводы.