Установлен памятный знак Николаю Романишину RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 ноября 2023 года

В школе № 47 состоялось торжественное открытие мемориальной доски погибшему в ходе проведения спецоперации Николаю Романишину. Памятный знак будет вновь и вновь напоминать людям о подвиге и доблести российского воина.

На церемонии открытия присутствовали мать Николая Ольга Михайловна, вдова Мария, дочь Аврора, родные и близкие, представители администрации, школьники и педагоги школы.

Памятная доска изготовлена и установлена депутатом горсовета Сергеем Дроздовым.

– Честь, мужество, отвага - это не просто слова, это жизненные ориентиры, на которые каждый из нас должен опираться. Память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Память будет жива, пока мы об этом помним. Слава герою и вечная память! – отметил Сергей Дроздов.

Николай родился в Омске, в 2002 году окончил школу № 47. Любил мастерить, поэтому приобрел специальность мебельщика. Но мечтал парень о другом.

– Николай хотел служить только в ВДВ, поэтому мы приняли решение переехать в Псков, где дислоцируется 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. Сын поступил на срочную службу, а после присяги подписал контракт и стал служить в разведке. Был в многочисленных командировках как по России, так и за ее пределами, в том числе в Сирии. Погиб, находясь плечом к плечу с товарищами. Для нас очень важно, что память о нашем Николае увековечена. Спасибо за помощь в открытии памятного знака и организации мероприятия депутату Сергею Дроздову, помощнику депутата Марине Богуновой, директору школы Ольге Александровне Петровой. Сын всегда говорил: «Мамулечка, я тебя так люблю, готов жизнь свою отдать». Так и получилось, –  рассказала Ольга Михайловна.

Погиб Николай Романишин в посёлке Нагорное Бахмутского района Донецкой области 8 июня 2022 г. При выполнении боевой задачи получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью. Награждён медалями «Участник военной операции в Сирии», «За боевые отличия», «За отличие в военной службе 3 степени», орденом Мужества – посмертно.