Урок мужества в лицее № 137 RSS

18 февраля 2019 года

Есть в нашем календаре даты, навсегда вошедшие в историю страны. Одна из них – 15 февраля, день вывода советских войск из Афганистана. Стало традицией в начале февраля проводить мероприятия, посвященные этому событию в общеобразовательных учреждениях как дань уважения воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и дань памяти тем, кто не вернулся с той войны.

12 февраля прошел Урок мужества в лицее № 137. Его почетными гостями стали участники боевых действий в Афганистане Юрий Глухов, Сергей Кашин, Юрий Конобрицкий, Григорий Ежов, Ринад Мингалиев, Сергей Ерощенко. Пришли на встречу помощники депутатов Валерия Кокорина (Законодательное Собрание) и Сергея Дроздова (Омский городской Совет) – Наталья Ежевчук и Марина Богунова. Они вручили ветеранам афганской войны открытки и сладкие презенты.

Со сцены лицеисты провели урок-напоминание, в их исполнении звучали патриотические стихи.

Минутой молчания почтили присутствующие память всех солдат, не вернувшихся с войны.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

– Перед воинами была поставлена серьезная задача, и они ее выполняли. Хотя очень сложно молодым ребятам было, которые жили в мирном времени и не помышляли ни о какой войне. Я считаю, что становление патриотов  происходит именно здесь, в стенах общеобразовательных учреждений. Здесь приходит понимание истоков патриотизма, – выступил перед учащимися ветеран вооруженных сил гвардии полковник, участник боевых действий в Афганистане Юрий Васильевич Конобрицкий. Он поделился воспоминаниями и добавил, что благодарен организаторам за мероприятие, которое очень важно для всех афганцев.

Командиром взвода служил в Афганистане Сергей  Кашин.

– У нас много деятелей, которые ни дня не побывав в армии, говорят, что война была ненужной, потери – неоправданными. Я заявляю со всей ответственностью участника этой войны, что хотя и была она жестокостью, но и была необходимостью. Это наши южные рубежи. Мы помешали американцам сделать из Афганистана стартовую позицию для себя, кроме того, в течение 10 лет преграждали путь наркотикам в нашу страну. Да, тяжелые потери, но они несоизмеримы с сегодняшними потерями людей, которые употребляют наркотики, практически беспрепятственно проходящими в нашу страну из Афганистана сегодня, – высказал свою точку зрения Сергей Николаевич.

– Спасибо вам, что вы честно и мужественно выполняли свой воинский долг. Я уверена, что память об этой войне останется не только в сердцах отцов и матерей, потерявших на ней своих сыновей, но и у всего нашего народа. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба! – взяла слово Наталья Ежевчук.

Заместитель директора  лицея Елена Михайловна Курбанова  отметила, что каждый сам выбирает себе дорогу, главное, чтобы выбранный путь был светлым, а воспоминания – приятными. Поэтому мы должны помнить о тех людях, которые совершают подвиги.

Ветераны сфотографировались на память с лицеистами, после чего отправились в сквер Ветеранов, чтобы возложить гвоздики к мемориалу Солдата.