У спортивной жизни в Омске должно открыться второе дыхание RSS

9 июня 2020 года

Флорбол, водно-моторный спорт и многие другие экзотические направления физической культуры  будут преподавать наряду с волейболом, хоккеем, легкой атлетикой.

Администрация города выступила с инициативой реорганизации ряда бюджетных учреждений и укрупнения двух спортивных школ Омска – СШ «Красная звезда» и БУ Омска «Спортивная школа олимпийского резерва№ 3». В мэрии считают, что это позволит использовать материально-техническую базу учреждений более эффективно, а высвободившиеся средства от сокращения управленческого аппарата направить непосредственно на развитие спорта.

– Мы знаем примеры различных реформ в области спорта, но прорывных результатов они не дали. Советовались ли вы со специалистами из этих областей при принятии такого решения? – высказался депутат Виталий Путинцев.

Константин Мельников, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, пояснил, что такие консультации и анализ были проведены. Финансовый итог реорганизации – дополнительные 10 млн рублей и возможность укрупненных школ участвовать в реализации национальных проектов.

Если городской Совет одобрит такое решение, БУ Омска «СШ «Красная звезда» объединит в себе спортивные школы олимпийского резерва №4, №7 по легкой атлетике, спортшколу №22. В БУ Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №3» войдут «СДЮШОР № 10» и «Спортивно-техническая школа».

— Мы надеемся, что такая реорганизация позволит эффективно использовать ресурсы: помещения, материально-техническую базу школ, а средства, которые шли на зарплату управленцам, пойдут непосредственно на развитие спорта, и это даст новую жизнь спортивным направлениям, – резюмировал председатель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев.

В итоге депутаты поддержали предложение мэрии. Теперь постановление должен одобрить городской Совет.