У мэра Омска появится новый заместитель RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

19 сентября 2023 года

Как утверждают в городской администрации, на бюджете Омска это не скажется.

Сегодня, 19 сентября, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудили новую структуру городской администрации.

Председатель комитета Юрий Козловский пояснил, что таким образом мэрия усиливает блок общественной безопасности.

— Я вижу усиление блока общественной безопасности, поскольку теперь к нему добавляется еще линия контроля, в ведение заместителя мэра переходит управление финансового контроля, которое раньше курировал сам мэр. Новым заместителем мэра становится руководитель аппарата мэра Омска. Остальные заместители продолжат работать в обычном режиме, — рассказал Юрий Козловский.

Также на комитете рассмотрели ситуацию с несанкционированным складированием отходов на муниципальных площадках накопления ТКО.

Депутатам доложили о том, что благодаря 10 видеокамерам, установленным на этих площадках, определены нарушители чистоты и порядка. За полтора года установлено почти 300 подобных случаев. Информация о виновниках передана в региональное Минприроды.

Изучив видео с камер, специалисты УДХБ нашли собственников машин, из которых выгружали мусор, подготовлены соответствующие судебные иски на сумму более 340 тысяч рублей. Многие нарушители возместили ущерб добровольно.

Но часть владельцев машин установить не удалось. Для того чтобы наладить эффективное взаимодействие с Министерством природных ресурсов и экологии Омской Области,  депутат Алексей Саяпин предложил рекомендовать создать в структуре министерства природных ресурсов и экологии Омской области отдельного управления по городу Омску, которое будет рассматривать вопросы в сфере обращения с ТКО, возникающие на территории города, в том числе составлять протоколы за правонарушения в сфере обращения с ТКО.

Решено продолжать установку камер видеонаблюдения в местах накопления ТКО. В планах на следующий год оборудовать почти 40 площадок. Сейчас разрабатывается техническое задание.

В рамках обсуждения третьего вопроса депутат Наталья Чебыкина поинтересовалась, как проходит в Омске транспортная реформа.

— Организация схемы движения общественного транспорта последние месяцы — одна из самых актуальных тем. И депутатов интересует результат этих перестановок. Насколько решены все текущие проблемы, насколько в часы пик жители могут воспользоваться транспортом. Видна работа департамента транспорта. Вызывает положительную реакцию информация о том, что некоторые перевозчики обновляют свой подвижной состав. Тем самым у них есть возможность вернуться на центральные улицы Омска. Единственная проблема, которой поделился руководитель департамента транспорта — сложности, связанные с водительским составом. Это одна из причин, по которой не всегда выдерживаются интервалы в движении транспорта. Были озвучены пути решения этого вопроса и иные механизмы по привлечению людей в профессию.

Окончательные решения по всем вопросам будут приняты на пленарном заседании городского Совета.