Трудовые каникулы депутатов RSS

10 августа 2023 года

Депутаты проверяют готовность школ к 1 сентября на своих округах. Андрей Бондаренко, Юрий Арчибасов и Таймас Абдуалинов выполняют не только депутатскую  работу, но и меценатские обязательства. Они стали шефами трех школ 50, 71, 159.

Школа №50 находится на окраине. Для Таймаса Абдуалинова не стоял вопрос, какой школе помогать.

— Я сам сказал, что именно 50-ая школа. Вы видите, в каком отдалении она находится от города. Как говорит директор этой школы, если не мы, то кто будет заботиться? Для начала заменили окна, крышу переложили. Нужно построить раздевалку, потом будем смотреть, что с трубами. В данный момент к 1 сентября наша школа готова. Скорее всего, в День знаний буду здесь поздравлять учеников, — рассказал депутат.

Депутат очень хорошо знает проблемы округа и видит положительные изменения.

— У нас очень большая проблема на округе это догазификация,1000 домов пока не подключены к газу, освещение, дороги. Но уже есть большие изменения: проложено 15 тротуаров, даже там, где мы думали, что их не может быть, заасфальтировали улицу Грибоедова.

Школу в поселке «Южный» №71 помогает ремонтировать ее выпускник  Андрей Бондаренко.

—7 июля мы подписали соглашение. За месяц работы сделали освещение по улице Усадебная, полностью подсветили улицу, это 450 метров. На действующие опоры установили современные светильники. Сейчас занимаемся расчисткой территории, очень много было сухих деревьев, их кронировали. В планах до 1 сентября уложить новую тротуарную плитку и установить две большие стационарные зимние горки. С директором Артемом Михайловичем постоянно на связи и мой представитель ежедневно здесь находится на территории, люди подходят, благодарят, видят изменения, поэтому все хорошо, — рассказал депутат.

В рамках меценатского соглашения на месте былых зарослей появится многофункциональная территория не только для учеников школы № 7, но и для всех жителей микрорайона. В планах установить детский игровой и спортивный комплексы, песочницы, веранды, а для взрослых – скамейки и площадку для тренировок с уличными тренажерами.

Над самой большой в Центральном округе школой № 159 шефствует Юрий Арчибасов. В планах заменить окна, обновить санузлы, решить проблемы с инженерными системами. Часть намеченного объема уже выполнена. Кроме того, поступил запрос от самих школьников - установить дополнительные баскетбольные кольца во дворе. Депутат отметил, что в рамках 5-летнего соглашения все задуманное удастся реализовать.