Троллейбусные линии построят, но транспорт запустят позже RSS

16 ноября 2023 года

Профильный комитет заслушал сегодня заместителя мэра, директора департамента строительства Михаила Веселева о техническом состоянии городского электрического транспорта и этапах строительства новой контактно-кабельной сети.
На территории города реализуется инфраструктурный проект Омской области по обеспечению транспортной доступности жителей Кировского округа. В рамках этого проекта строят троллейбусные сети по улице Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Лукашевича, по улице Перелета от улицы Крупской до проспекта Комарова, по проспекту Комарова от улицы Перелета до улицы Лукашевича по улице Крупской. Стоимость проектов составила более 200 млн рублей.  Строительство обеих линий планируют по контракту завершить 15 декабря 2023. По словам Михаила Веселева, подрядчик выполняет работы по графику, отставания нет.
К сожалению, пустить троллейбусы по новым линиям пока не получится.
Реконструкция троллейбусного депо по улице Ватутина отложена на 2024 год в связи со сменой подрядчика.
— Чтобы контактную сеть запустить, мы должны троллейбусы поставить в депо. Контактной сети между правым берегом и левым берегом Иртыша нет. Ремонтные зоны, мойки необходимы на левом берегу. Ждем 2024 года, когда будет построено депо, — пояснил председатель комитета Юрий Арчибасов.
Комитет  принял информацию к сведению.