«Тепловую компанию», возможно, реорганизуют в акционерное общество, но предприятие останется муниципальным RSS

9 июня 2020 года

Комитет по муниципальной собственности ОГС согласился с доводами администрации города о том, что смена организационно-правовой формы станет спасительной для убыточного муниципального актива.

Однако депутаты сделали оговорку: в правовом  акте о преобразовании «Тепловой компании» необходимо указать, что 100 % акций предприятия должны быть закреплены в муниципальной собственности и распоряжение ими будет происходить только по согласию городского Совета. Акцентировать такой нюанс предложил депутат Юрий Федотов, коллеги по парламенту его поддержали.

Как пояснил Дмитрий Махиня, директор департамента имущественных отношений администрации Омска, преобразование увеличит шансы предприятия на получение кредитов. Еще один «плюс» – 50 млн рублей ежегодно от включения в состав  валовой выручки предпринимательской прибыли в размере 5 %

Дмитрий Петренко попытался возразить, предположив, что эти 5 % будут включены в тариф и лягут на плечи населения.

Тариф для населения и юридических лиц останется прежним, – заверил глава МП «Тепловая компания» Владимир Тараненко.

Комитет по вопросам муниципальной собственности будет рекомендовать городскому Совету принять соответствующий проект решения к рассмотрению и в целом.