«Тепловая компания» станет акционерным обществом RSS

17 июня 2020 года

Соответствующее решение было принято на очередном заседании Омского городского Совета. Это стало необходимым в связи с предбанкротным состоянием  муниципального предприятия.  Компания закончила год с большими убытками. Преобразование позволит: во-первых, улучшить структуру баланса: не будет непокрытого убытка предприятия; во-вторых, улучшить положение предприятия для получения кредитов.

— Если это будет АО - будет необходимо покрытие кассовых разрывов, мы можем надеяться на положительное решение по кредитованию — рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

— Безусловно, нас всех должна беспокоить судьба «Тепловой компании», нужно улучшать ее баланс. Но стоит помнить, что АО «Омскэлектро» вышло из предбанкротного состояния не за счет акционирования, а за счет передачи кабеля, которым она погасила задолженность перед МРСК Сибири. Сейчас нужно искать выходы из предбанкротного состояния для «Тепловой компании». Есть рабочая группа, созданная специально для этого, она открыта для всех предложений. Напомню, само по себе акционирование не спасет предприятие, нам нужно искать дальнейшие решения, - отметил депутат Юрий Федотов.

Руководитель комитета по муниципальной собственности Максим Астафьев пояснил, что никакого отчуждения акций «Тепловой компании» не будет.

— Мы очень долго обсуждали этот вопрос, рабочая группа действительно работает над поиском решения проблем «Тепловой компании». Также хочу сказать, что было принято решение 100% акций АО закрепить за городской властью, а любое отчуждение имущества или акций должно проходить только через Омский городской Совет, — сказал депутат.

В итоге депутаты одобрили преобразование «Тепловой компании». Уже до конца 2020 года предприятие должно начать работу в новом статусе.

Всего на заседании депутаты рассмотрели 17 вопросов, в том числе после публичных слушаний, утвердили проект об исполнении бюджета города за 2019 год. Поправки в главный финансовый документ вносились 10 раз, в итоге доходы городской казны увеличились на четверть.

Также депутаты предусмотрели открытое голосование при присвоении звания «Почетный гражданин города Омска». Это связано с проведением заседаний в режиме видео-конференции, где тайное голосование не предусмотрено.

— Мы уже знаем, что и флоры не будет и день города будет не так широко проводиться. Но, тем не менее, мы даем возможность избрать Почетного гражданина перед днем города путем голосования депутатским корпусом, в том случае, если обстановка не позволит прийти в Горсовет, — пояснил председатель Горсовета Владимир Корбут.

Если следующее заседание пройдет в обычном режиме, то голосование по этому вопросу будет тайным.