Светлана Студеникина организовала праздник для садоводов и огородников «Дары осени» RSS

8 сентября 2023 года

7 сентября 2023 года в парке имени 30-летия ВЛКСМ состоялся конкурс-выставка для омских садоводов. При поддержке окружной и парковой администрации заместитель председателя Омского городского Совета Светлана Студеникина собрала омичей, которые на суд жюри представили лучшие образцы своего урожая. Конкурс оценивали по 4 разным номинациям: «Цветочный букет», «Дачная композиция», «Самый большой овощ» и «Вкусняшки дачного производства». В каждой - по три победителя, они унесли с собой приятные подарки: кусты хризантем, роз или гортензии.

Активистки КТОС «Московка-1», например,  представили на суд жюри собственноручно выращенные, перцы, кабачки и томаты, виноград.

В состав жюри вошли заместитель председателя горсовета Светлана Студеникина,  депутаты Омского городского Совета Максим Концедалов и Андрей Никитин, а также глава Октябрьского округа Дмитрий Котов и директор парка имени 30-летия ВЛКСМ Руслан Щербаков, к ним присоединились руководитель регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Артем Коншу и вице-мэр Омска Инна Елецкая.

—У нас порядка 150 участников, это омичи с разных округов города. Итоги подводятся в 4 номинациях. Очень надеемся, что это мероприятие станет традиционным в нашем парке, потому что оно вызвало необыкновенный интерес у омичей, мы сами не ожидали такого количества участников. Если говорить о композициях, мы не могли себе представить, что обычные люди, словно матерые дизайнеры, сделали столь эффектные произведения. Например, есть тыква в образе бабушки Агафьи, — отметила Светлана Студеникина.

Говоря о месте проведения, она обратила внимание, что разработка концепции развития омских парков находится в числе приоритетных задач для городских парламентариев. Например, в пределах этого парка продумывают создать «территорию здоровья»,  где именитые атлеты будут проводить зарядку для всех желающих, а также будут работать бесплатные секции обучения скандинавской ходьбе, йоге и дыхательной гимнастике. Кроме того есть план по организации молодежной зоны, которая должна включить новую летнюю эстраду для проведения творческих конкурсов и фестивалей.

— Когда мне предложили поучаствовать в этом конкурсе, я задумался, почему именно в Октябрьском округе и в парке ВЛКСМ, но потом мы посмотрели, что у нас наверное самое большое количество земельных участков для садоводства - практически 25 тысяч, несмотря на то, что у нас самый маленький частный сектор, — подчеркнул Дмитрий Котов.

—Перед нами просто полет Фантазии! У наших умелиц получились интересные композиции, что потом жалко их разбирать и есть. Спасибо вам огромное за вашу любовь к нашей земле, к нашему городу,— обратился к участникам депутат Андрей Никитин.

—Замечательное мероприятие! Радует, что активные омичи творчески подошли к своим задачам. Это настоящая выставка успехов наших горожан на их приусадебных участках. Все здесь сегодня получают настоящее наслаждение от процесса. Каждый из оказавшихся здесь уже может восприниматься как победитель!— отметил депутат Максим Концедалов.

На концертной площадке в парке 30-летия ВЛКСМ собирались целыми семьями, чтобы посмотреть не только богатый урожай, но и концерт, который дали артисты омских творческих коллективов, пока  строгое, но справедливое жюри оценивало конкурсные работы.