Стартовал XVIII Областной слет-соревнование «Школа безопасности» RSS

23 мая 2023 года

Участие в нем принимают 24 команды из Омска и Омской области, в том числе по приглашению омичей впервые 2 команды из города Стаханов ЛНР.

Соревнования памяти начальника Гражданской обороны СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Алтунина А.Т. проводятся в течение 3 дней в оздоровительном центре «Пламя» МЧС России в Омском районе в Усть-Заостровке. Участникам традиционно предстоит пройти этапы на маршрутах «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

На один день ребята смогут почувствовать себя настоящими огнеборцами, справившись с пожарной эстафетой. Школьников ожидает интересное соревнование, где они проведут поисково-спасательные работы на акватории. Кроме того, в программу трехдневных соревнований входят и состязания на выносливость: бег на пересеченной местности и комплексно-силовые упражнения. Творческой составляющей «Школы безопасности» являются конкурсы стенгазет и военно-патриотической песни, посвященные героическим профессиям пожарного и спасателя.

На торжественном открытии «Школы безопасности» присутствовали председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, по инициативе которого эти состязания стали проводиться в Омске, министр образования Омской области Иван Кротт, директор городского департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев, депутат городского Совета Валерий Студеникин.

— В жизни человека чрезвычайно важны вопросы личной и общественной безопасности. На этих соревнованиях ребята показывают свои теоретические знания и практические умения действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Безусловно, хотелось бы, чтобы на практике никому никогда не приходилось применять эти навыки, но сейчас такое время, когда лучше знать и уметь, чем пребывать в неведении, — прокомментировал Владимир Корбут.

—  Я передаю омичам привет от цветущего, красивого Донбасса. Между нами огромное расстояние  - 3 тысячи километров, но ваша забота, поддержка и участие делает нас ближе и роднее. В первый раз мы принимаем участие в соревнованиях «Школа безопасности», я уверена, что наши ребята получат опыт, который им пригодится в жизни, — сказала начальник управления образования и воспитания администрации города Стаханов Юлия Иова.

Отметим, что соревнования «Школа безопасности» проводятся с целью формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни. Соревнования организуются Главным управлением МЧС России по Омской области при взаимодействии с Минобразованием, МРБ, Минспортом, ВДПО, РОССОЮЗСПАС и Администрацией Омска.