Спикер Горсовета Владимир Корбут посетил Нежинский геронтологический центр RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
27
28
29
30
         

6 мая 2022 года

По инициативе председателя Омского городского Совета для проживающих в Нежинском геронтологическом центре пенсионеров организовали праздничный концерт. В преддверии Дня Победы поздравления получили ветераны, сироты войны и труженики тыла.

В канун 77 годовщины Победы мы обязаны быть там, где живут ветераны труда, тем более Омск носит высокое звание «Город трудовой доблести». В этом центре за 55-летнюю его историю всего проживал 101 ветеран Великой Отечественной войны. Наша задача заботиться о тех, кто обеспечил Победу. Я хочу поздравить всех жителей центра и пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья, — сказал Владимир Корбут.

Спикер Горсовета пообщался с постояльцами геронтологического Центра, труженица тыла Мария Ивановна Еремеева вспомнила о том, как в военные годы еще ребенком пришлось работать в колхозе.

— Мне 9 лет было, когда началась война. У нас деревня была маленькая всего 100 дворов. Всех забрали на фронт, остались только женщины и дети. Это в сентябре было. Надо было убирать хлеба. Мы зерно из комбайна собирали в мешки. Нас было четверо маленьких ребятишек. А зимой в телятник нужно было возить воду с озера на быках. Нам говорили, что мы взрослые. Вот я наберу цистерну, а потом переливаю в бачок. Вода согреется и поим телят. Нужно было выработать 265 трудодней. А нас тогда уже детьми не считали.

Сирота войны Светлана Степановна Дурова тоже поведала историю жизни свой семьи. Когда пришла война, на фронт забрали отца, затем и брата. Назад они уже не вернулись, жизнь была трудной, однако, вспоминает женщина, все люди были сплоченными, помогали друг другу чем могли и умели радоваться каждому новому дню. Вот и сегодня с благодарностью встречает гостей, признается, такое внимание получать приятно и ценно.

Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень радостны. Меня недавно возили в детский сад, я после общения с детьми не могла высказать свою радость, хотелось всех здесь в центре обнять и расцеловать.

Также Владимир Корбут посетил музей Нежинского геронтологического центра, где по сей день хранятся знамя Победы, памятные фотографии, наградные документы и личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны, которые здесь проживали. Экскурсию для гостей и журналистов провела директор центра Яна Щербакова.