Седьмой созыв закрыл осеннюю сессию RSS

14 декабря 2022 года

Депутаты утвердили бюджет г. Омска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении. Общий объем доходов и расходов в проекте бюджета на 2023 год превышает первоначально утвержденные показатели бюджета на 2022 год на 30 процентов. Главный финансовый документ принят со следующими параметрами:
доходы – более 29,8 млрд руб.;
расходы – более 31,2 млрд руб.;
дефицит – почти 1,4 млрд руб.

Также внесены девятые поправки в бюджет 2022 года. Доходы бюджета города Омска увеличены на 1,2 млрд. руб., в том числе за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов почти на 428,2 млн. руб. и безвозмездных поступлений в размере 787,3 млн. руб.

Межбюджетные трансферты целевого характера предлагается направить на организацию работ по ликвидации несанкционированных свалок в границах города – около 896 млн руб.; на обеспечение расходов на оплату разницы стоимости 1 кв.м, возникающих при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда —34,8 млн руб.

За счет собственных средств планируется увеличить бюджетные ассигнования на предоставление субсидий на возмещение затрат теплоснабжающих организаций, возмещение затрат, связанных с предоставлением населению банных услуг, капитальный ремонт многоквартирных домов во исполнение судебных решений и др. статьи.
В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят: доходы – более 33,2 млрд руб.; расходы – более 34,3 млрд руб.

Депутаты рассмотрели вопрос об установке памятника путешественнику, военному и государственному деятелю, генерал-майору, основателю первой Омской крепости, сподвижнику Петра I Ивану Бухгольцу. Проект Постановления разработан по инициативе Акционерного общества «Группа компаний «Титан» с учетом решения топонимической комиссии. Принято решение памятник  установить вблизи дома 10/1 по Иртышской набережной в Центральном административном округе.Изготовление, установку и содержание памятника И.Д. Бухгольцу гарантирует АО «Группа компаний «Титан».

Депутаты Омского городского Совета вошли в коллегиальные органы администрации Омска: комиссию по вопросам присвоения звания «Меценат года» и вручения нагрудного знака «Меценат», в Межведомственную комиссию Омской области по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Также депутаты намерены трудиться в двух рабочих группах, которые будут заниматься вопросами повышения эффективности работы МУ «Комбинат специальных услуг» и по решению проблемных вопросов, возникающих при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Омска.

Также на заседании утвердили даты открытия и закрытия весенней сессии. Начнется она 16 января и закончится 21 июля 2023 года. Уже сейчас в план работы весенней сессии внесено 111 вопросов.