Руководители горсовета провели пресс-конференцию по итогам сессии RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

25 июля 2023 года

Владимир Корбут, Светлана Студеникина и Дмитрий Сахань отвечали на вопросы журналистов.

Например, присутствующих интересовало, как депутаты будут добиваться увеличения бюджетной обеспеченности на душу населения в Омске. Владимир Корбут пообещал, что будут стучаться во все двери, чтобы в федеральном центре не только заметили проблему, но и стали ее решать. Перераспределение отчислений между федеральным центром и регионами необходимо.

—50% остающихся у нас налогов – это мечта, - признался Владимир Корбут собравшимся. – Надо понимать, что тут депутаты не могут своими решениями что-то изменить. Мы можем только стучаться – если не в двери, то в окна. А если надо, то и в дымоход залезем!

Светлана Студеникина рассказала, как решатся серьезные проблемы при капитальном ремонте 14 школ.

— Родителей волнует,  будут ли расформированы классы при переводе в другую школу. Нет, не будут. Начальная школа будет учиться в первую смену. Учителя перейдут в другую школу вместе с детьми. Мэрия прорабатывает вопрос, что если школа не будет приближена  дому, то детям могут обеспечить бесплатный проезд,— рассказала заместитель председателя.

Дмитрий Сахань выразил свое мнение по поводу новой маршрутной сети. По мнению депутата, большие автобусы более комфортны и целесообразны в большом городе. Он напомнил о пополнении парка крупногабаритных автобусов на газу на 30 единиц и планах по открытию 3 магистральных троллейбусных маршрутов - № 3,5 и 10.

— Объективно сейчас массово приходят жалобы от жителей. Есть и конструктивные, связанные с тем, что уехать тяжело жителям удаленных территорий, есть и необъективные и просто заказные. Но департамент транспорта, главное, все их отрабатывает. У нас, к сожалению, все инициативы проходят через этот этап негатива. Самый пик жалоб ожидаем в сентябре, когда вернутся отдыхающие и студенты, — отметил Дмитрий Сахань.

Напоследок депутаты заметили, что формальный уход на «парламентские каникулы» для них будет означать усиленную работу на своих округах.