Руководители города провели объезд по школам, вошедшим в президентскую программу капитального ремонта RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

10 февраля 2024 года

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут вместе с мэром Омска Сергеем Шелестом и прокурором города Павлом Поповым посетили объекты, вошедшие в проект первыми, оценили их состояние, обсудили с подрядчиками этапность и сроки выполнения работ.

— Могу сказать, что на всех объектах процесс стартовал: школьное имущество переезжает в гостевые учреждения, строители приступили к демонтажным работам, по каждому учреждению составлен график с конкретными этапами и сроками ремонта. Задача серьезная, находится на контроле главы региона, подрядчики это хорошо понимают, и я надеюсь, весь путь мы пройдем без каких-то критических сбоев, — сказал Сергей Шелест.

Также мэр отметил, что подрядные организации, если не считать одной, — омские, а их руководители зарекомендовали себя как люди высоко профессиональные, что тоже внушает определенный оптимизм.

Владимир Корбут поддержал мнение мэра. По словам председателя Омского городского Совета, важно учитывать уже имеющийся опыт капремонта гимназии № 75 и не допускать промахов, как в случае со школой № 3, где в одной точке сошлись несколько негативных факторов, что притормозило процесс.

— Очень важно на первоначальном этапе найти точки соприкосновения и наладить взаимодействие со всеми участниками этой большой работы. Мы должны учесть опыт, который накопили за период предыдущей реконструкции школ. Сейчас важно не упускать ни одного момента, чтобы совместными усилиями, как можно быстрее и качественнее, произвести текущий ремонт школ. Работы очень много. У депутатов Омского городского Совета на контроле этот процесс. Они оказывают содействие родителям и руководству образовательных учреждений, чтобы учебный процесс у детей был бесперебойным, беспрепятственным и безопасным.

Прокурор города Павел Попов в общении с подрядчиками обратил их внимание на недопустимость срыва графика работ и качество их выполнения. За каждым этапом капремонта прокуратура будет пристально следить.

— Процесс капитального ремонта омских школ с самого начала находится на контроле органов прокуратуры. Еще по 2023-му году пилотные школы, которые были в зоне капремонта, 75-я и 3-я, совместно с администрацией города отслеживали. Запущенная в этом году программа по капитальному ремонту 14-ти школ городских и одной областной школы, находящейся на территории города, также будет полностью контролироваться. Мы совместно с подрядчиками, с представителями депстроя будем регулярно проводить рабочие совещания, отслеживать все моменты от начала инструментального обследования до начала и фактического проведения строительно-монтажных работ.