Рождественский полумарафон в Омске прошел в формате семейного праздника RSS

7 января 2024 года

33-й Рождественский полумарафон собрал рекордное количество участников. 1366 бегунов, среди которых были, как любители, так и профессионалы. Марафонцы стартовали на Соборной площади и преодолели дистанции в 21,1; 10,55; и 3 км.

В забеге приняли участие жители 19 регионов России, а также бегуны из Казахстана, Китая, Франции, Черногории и Италии. Омичи бежали целыми семьями и трудовыми коллективами.

2024-й год проходит под знаком Года Семьи, поэтому этот Рождественский полумарафон решено провести в формате семейного праздника.

На своем пути спортсмены увидели узнаваемые архитектурные ансамбли Омска: Успенский кафедральный собор, здание Правительства Омской области, стадион «Динамо» и Тобольские ворота (единственные сохранившиеся исторические ворота Омской крепости), Иртышские ворота, улица Ленина, Воскресенский сквер и набережная Тухачевского.

Вокруг зоны кольцевой трассы организаторы создали множество игровых локаций для семей и детей. Участников забега угощали чаем и сладостями.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут пожелал спортсменам и всем омичам в этот праздничный рождественский день семейного счастья:

–  Это праздник не только для спортсменов, это праздник нашей души. Мы желаем, чтобы был мир, чтобы было семейное счастье и благополучие. Я всем желаю крепкого здоровья и всех благ!

Среди женщин на полумарафонской дистанции первой к финишу пришла Татьяна Курамшина из Челябинской области, показав время 1 час 24 минуты 18 секунд.

Победителем среди мужчин сегодня стал Петр Швецов из Новосибирска. Он показал лучшее время на полумарафонской дистанции - 1 час 14 минут и 20 секунд. Для него это не первый полумарафон, но первая выигранная победа.