Расходы на 2021 год предложили перераспределить RSS

10 декабря 2020 года

В частности при обсуждении бюджета на 2021 год финансово-бюджетный комитет рекомендовал увеличить расходы на омский футбол. Поправку внес депутат Дмитрий Лицкевич.

– Финансирование футбола по муниципальной программе выпало. Предлагается увеличить расходы на финансирование, направленное на развитие футбола, на 30 млн рублей за счет уменьшения расходов на обслуживание муниципального долга, – предложил председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич .

Ольга Илютикова согласилась с целесообразностью этой поправки

— За последние несколько месяцев мы реструктуризировали муниципальный долг в 8,7 млрд в связи с падением ставки и посчитали, что снижение составило 0,77 %, что позволяет на 30 млн при действующих процентах долговых обязательств уменьшить обслуживание муниципального долга, — пояснила и.о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова.

Алексей Провозин предложил сохранить льготы по коммунальным платежам для  председателей советов домов, квартальных и других категорий активных граждан.

— Постановление мэра по этому поводу действует уже 14 лет. Это небольшие деньги, но хороший стимулирующий фактор для людей занимающихся общественной работой, — сказал депутат.

В мэрии не против сохранить эти доплаты. Ольга Илютиков предложила компенсировать  сумму в 20 млн рублей из статьи на транспорт, т.к.в связи с пандемией затраты на компенсацию уменьшены с 200 млн рублей до 170 млн.
Теперь депутату предстоит оформить поправку письменно и внести на заседание Омского городского Совета.