Пятые изменения в бюджет 2022 года рассмотрели депутаты RSS

16 июня 2022 года

На комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты уточнили, как изменится городская казна. Директор департамента финансов Ольга Илютикова рассказала, что бюджет увеличивается почти на 400 млн рублей. Из них 285 млн  рублей  - это межбюджетные трансферты. 250 млн рублей  пойдет на обустройство омских дворов. Еще 22,5 млн рублей направят на организацию занятости детей в летнее время.

Кроме субсидий из вышестоящих бюджетов в казну поступило более 101 млн рублей собственных налоговых и неналоговых доходов. В связи с этим перераспределяются и расходы.

Более 47 млн рублей направят на ремонт Ленинградского моста. Депутат Сергей Дроздов поинтересовался, что на эти средства планируют сделать, и будет ли полностью перекрыт мост.

— Не хотелось бы, чтобы жизнь в городе была парализована. При ремонте Юбилейного моста депутаты добивались очень настойчиво, чтобы движение было организовано комфортно для омичей, — напомнил депутат.

Представители администрации ответили, что Ленинградский мост будут перекрывать частично. На выделенные средства также отремонтируют пешеходную дорожку на мосту.

Кроме того, на 39 млн рублей будут увеличены бюджетные ассигнования на индексацию зарплаты на 5 % по учреждениям, подведомственным департаментам городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, образования.

В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят: доходы – 26, 4 млрд руб.; расходы – 27,7 млрд руб.

Окончательно изменения в бюджет будут приняты на заседании Омского городского Совета.