Профильный комитет заслушал администрацию о комплексном развитии территорий в Омске RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

14 февраля 2024 года

Сегодня КРТ является одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов Российской Федерации. В КРТ могут быть вовлечены как районы жилой, так и нежилой застройки, а также незастроенные территории и участки, владельцы которых выступили с инициативой о КРТ.

Администрацией Омска изданы Постановления о комплексном развитии территорий в районе улицы 21-я Амурская и о развитии территории жилой застройки в районе улицы 14-я Северная, улицы 1-я Совхозная.

В первом случае уже проведен аукцион, и определен застройщик ООО «ЗСК № 1», с которым заключен договор о комплексном развитии незастроенной территории.

 В отношении территории в районе улиц 14-я Северная и 1-я Совхозная в настоящее время рассматривается возможность изменения границ КРТ путем увеличения площади территории с 2,2 га до 28 га.

Для освоения территории по улице Лермонтова (ориентировочная площадь 25 га) в настоящее время осуществляется подготовка проекта постановления Администрации «О комплексном развитии территории жилой застройки в районе улиц 20-я Линия, Лермонтова, 3-й Разъезд, Красных Зорь в Центральном административном округе города Омска».

Депутаты поинтересовались, что гарантирует строительство на этих площадях не только многоэтажек, но и детских садов, школ и других социальных объектов, которые так необходимы людям?

Татьяна Фролова, и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства, ответила, что все условия прописываются в договоре, который заключают с инвестором.

С целью возможного вовлечения в хозяйственный оборот в рамках проведения работ по КРТ, а также улучшения жилищных условий граждан рассматриваются и другие территории Омска, пустующие после сноса ветхих и аварийных домов: по улицам Мельничной, Грибоедова (ориентировочная площадь 90 га), по улицам 1-я Майкопская - 6-я Станционная (площадь 5,5 га), улицам Воровского - 2-я Тепловозная (площадь 3,7 га), улице 33-я Северная (площадь 2 га).

 — Для нас важно создать привлекательные условия для  инвесторов: сформировать участок, то есть предоставить возможности, подготовить юридические документы. И в тоже время соблюсти интересы населения, это должна быть комплексная застройка, а не просто жилой фонд. КРТ предусматривает  и детские сады и школы, медицинские учреждения и т.д,— прокомментировал рассмотрение вопроса председатель комитета Дмитрий Лицкевич.