Профильный комитет еще раз обсудил возможность увеличения площади территории  уборки для предпринимателей RSS
<< 2024 Сентябрь >>

10 июля 2024 года

Сегодня комитет по вопросам ЖКХ после Публичных слушаний  рассмотрел заключение рабочей группы по внесению изменений в Правила благоустройства.

— Одно из основных изменений – это увеличение зоны санитарной очистки для предприятий с 10 до 20 метров. Конечно, оно тяжело проходит, потому что это дополнительные средства для бизнеса. Например, «Россети» говорят, что это чрезмерно для них, потому что их основной источник дохода – тариф. Но все равно город надо содержать в порядке, и мы должны это обеспечивать. Это основное, — прокомментировал решение комитета  заместитель председателя комитета Андрей Никитин.

Окончательное решение по внесению изменений в Правила благоустройства депутаты примут 17 июля на заседании Омского городского Совета.

Также комитет получил от администрации информацию по капитальному ремонту многоквартирных домов. На 2024 год на эти цели предусмотрены ассигнования в сумме 320,5 млн рублей.

В рамках указанных бюджетных средств планируется выполнить капитальный ремонт общего имущества ориентировочно 70 многоквартирных домов, по которым утверждены мировые соглашения. В отношении 4 многоквартирных домов серии 1-335 с неполным каркасом запланированы работы по усилению и (или) утеплению фасадов.

В своей информации администрация отметила, что при невыполнении судебных решений своевременно на нее накладываются штрафы, поэтому администрация делает все, чтобы этого избежать.

На 2025 по этой статье планируется заложить 400 млн рублей. Депутаты приняли информацию к сведению.