При благоустройстве омских парков учтут опыт передовых городов RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

15 апреля 2022 года

Депутат Омского городского Совета Алексей Сокин подвел итоги рабочей поездки в Москву. Омичи два дня находились в столице на II международной выставке-конференции по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo.
Всего в форуме приняли участие представители более 300 городов страны.
В состав нашей делегации вошли семь человек: двое от Центра компетенций по вопросам городской среды, в том числе директор центра и депутат Омского городского Совета Алексей Сокин, директор парка 30 лет ВЛКСМ Илья Очкин, директор департамента имущественных отношений Администрации Омска Дмитрий Махиня, а также три специалиста из городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства.  
—Во-первых, мне особенно важно было понять, в какой системе координат находимся мы с нашими парками города Омска. Во-вторых, увидеть передовой опыт других регионов страны, которые развивают свои парки. В-третьих, очень интересно было посмотреть на новые технологии создания малых архитектурных форм, на наполнение парков и общественных пространств, в том числе на новые материалы российские, узнать, как работают те или иные конструкции с освещением, с МАФами, с лавочками, детскими игровыми комплексами и так далее, — поделился впечатлениями Алексей Сокин. 
В качестве успешных и интересных примеров он привел комплексное благоустройство набережной реки Кабан в Казани, где обустраивается сразу территории и левого и правого берегов на протяжении около 40 километров с помощью различных программ с софинансированием. Понравился парк Яуза в Московской области, где успешно сосуществуют и лес со своей особо охраняемой природной территорией, и досуговая инфраструктура, где есть место для отдыха горожан.

Кроме того, в форуме приняли участие крупные застройщики передовых мегаполисов, которые вместе со строительством новых жилых микрорайонов параллельно благоустраивают прилегающие территории, иными словами капитализируют площадь, повышая качество городской среды. К примеру, одна из компаний возвела два жилых комплекса, а между ними на муниципальной земле обустроила парк за свой счет. По мнению Сокина, в Омске тоже необходимо применять подобный подход к застройке городских территорий.
Вместе с тем, интерес для директора Центра компетенций по вопросам городской среды представляла работа парков, с точки зрения их организационно-правовой формы. 
—Интересным был подход к организационной работе парков. Например, в Москве, Казани, Краснодаре есть Единая дирекция управления парками. Они создали эту логистику, чтобы все парки вошли в единую систему управления. Но у них парки - это не про имущество, это не про ларьки,  а про культуру, про событийные мероприятия, про городские события, про организацию логистики всех этих культурных и досуговых программ, то есть про управление и про новое качество жизни для горожан. Там  каждый парк ориентирован под определенную функцию,  где-то ландшафтный парк, где-то рекреационный,  где-то парк с аттракционами, какой-то спортивный,  где-то он просто природный нетронутый, поэтому хоть и дирекция одна управляет,  у каждого парка своя специализация есть, — отметил Алексей Сокин.
 Некоторые вопросы  участники обсудили совместно с представителями Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минприроды страны и Федеральным агентством по туризму. Особое внимание омская делегация уделяла федеральным программам, которые могут работать для парков, пыталась найти способы привлечения ресурсов, налаживала контакты, обменивалась опытом с коллегами. Все это пригодится в дальнейшей работе.

Вместе с тем, Алексей Сокин рассказал о мечте соединить два городских парка. Зеленый остров и Советский можно связать по береговой линии, что как раз укладывается в концепцию благоустройства территории при строительстве самой длинной набережной Иртыша, которую ранее анонсировал губернатор Александр Бурков, реализацию идеи поддерживают и мэр Омска Сергей Шелест, и депутатский корпус Омского городского Совета. 
— Мы сейчас делаем всё возможное для того, чтобы Зелёный остров в ближайшие 2 года благоустроить, и потом с выходом на Советский парк. А уж там через какую программу это соединение возможно, какими ресурсами, какими различными механизмами - это отдельная задача. То есть такая большая командная работа по развитию парковых территорий, рекреационных территорий в городе Омске, в том числе и концепция «город-сад»,  поэтому есть генеральная линия, нужно к ней идти, в том числе и это мероприятие оно усиливает квалификационно нашу компетенцию для того, чтобы достичь этой цели.