Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут об итогах заседания 21 июня: RSS

21 июня 2023 года

— Прежде всего, хотел бы обратить внимание, что мы впервые услышали полноценный отчет мэра Сергея Шелеста, потому что в прошлом году он отчитывался не за свой период. Конечно, мы видим не только от депутатского корпуса поддержку действующего курса, но и от населения. Так, за инициативные проекты, за выбор территорий по благоустройству проголосовало в этом году рекордное количество людей - это значит, что каждый в нашем городе видит изменения: и новые автобусы, и новые маршруты и ремонт. Хотя, конечно, не всем нравится, например перекрытие Ленинградского моста, но даже в проектной документации отражаются сейчас мнения омичей.

Хотелось бы сказать, что бюджет города Омска, скажем так, хорошо наполнен, но не таким образом, как бы нам хотелось. Каждый хозяин, наверное, хотел бы знать, сколько собственных средств у него есть в кармане для планирования работы. В своем отчете Сергей Николаевич отметил, что сейчас ведутся работы, в том числе с главой региона, чтобы данный процесс был поставлен на одном уровне с другими городами-миллионниками, потому что сегодня мы выглядим крайне бедно по бюджетной обеспеченности на одного жителя. Поэтому мы поддерживаем Сергея Николаевича: если бы необходимо было давать оценку, я бы сказал, что мэр на своем месте!

Кроме того, мы понимаем, что он впервые в городе запустил меценатское дело, что серьезным образом влияет на улучшение качества ремонта социальных объектов в нашем городе.

Опять-таки, мы рассматривали на заседании бюджетные вопросы: отчет за 2022 год после публичных слушаний. Рекордные цифры - плюс 11 миллиардов рублей. На 2023 год депутаты также поддержали изменения: мы увеличили бюджет почти на 1 миллиард рублей. И опять-таки первоочередная связь с населением: в первую очередь, благоустройство, безопасные и качественные дороги и расселение из аварийного и ветхого жилья.

Особо хотел бы отметить, что сейчас очень напряженная обстановка при проведении специальной военной операции, и Омский городской Совет принял решение установить для участников СВО и членов их семей отсрочку уплаты арендной платы на период прохождения военной службы и на 90 календарных дней со дня окончания службы. Более того, если будут расторгать договор, то к ним не будут применяться штрафные санкции, тоже важное подспорье.

Наконец, на предпоследнем заседании нашей весенней сессии мы доверили Студеникиной Светлане Михайловне быть членом рабочей группы по подготовке празднования грядущего Дня города, потому что омичи и гости города должны у нас видеть самое прекрасное!