Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут об итогах пленарного заседания RSS
<< 2024 Октябрь >>

23 октября 2024 года

– На этом заседании Омский городской Совет вступил в самую важную фазу осенней сессии – это принятие бюджета на 2025 и плановый период 2026- 2027 годов. Проект бюджета принят к рассмотрению и назначены публичные слушания на 8 ноября.  Мы не рассматривали основные параметры, но по сравнению с прошлым годом бюджет увеличен более чем на 4 миллиарда рублей и составил в своей доходной части свыше 38 миллиардов рублей. Хочу отметить, что 2 года назад собственные доходы были меньше на 10 миллиардов рублей.

Со следующего года у нас не будет программы по благоустройству придомовой территории. И сегодня мы рассмотрели большое количество предложение от жителей – 23 инициативных проекта, и одобрили назначение общих собраний. На эти проекты, безусловно, будут выделяться денежные средства.

У нас в городе 70 гостиниц. Федеральным законодательством определено, что с 2025 года мы должны ввести туристический налог. Он будет питать казну муниципалитета. Для города это, конечно, хорошо. Но депутаты при обсуждении этого вопроса обратили внимание на то, что к нам приезжают не только туристы. Город живет активной социальной жизнью, к нам приезжают, например, дети на соревнования и тренировочные сборы, и их размещают на проживание в гостиницах. В данном случае, в соответствии с этим решением они также должны будут платить туристический налог. Депутаты до 1 января 2025 года будут вносить предложения для того, чтобы исключить те категории гостей, которые приезжают в наш город не на отдых, а для работы.

Также хочу отметить, что в этом году нам  предстоит отметить юбилей Омского городского Совета. За 30 лет представительный орган внёс значительную лепту в развитие Омска. Сегодня мы успешно работаем с администрацией города и жителями. За прошедшее время мы приняли очень много нормативно-правовых документов, которые шли в основу благоустройства и общего благосостояния нашего города. Будем впредь к этому стремиться.