Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут об итогах первого пленарного заседания весенней сессии: RSS

31 января 2024 года

– Сегодня состоялось первое в 2024 году заседание Омского городского Совета. Хотел бы обратить внимание, что в нашем полку прибыло. Горбачев Андрей Юрьевич с большим отрывом от других кандидатов стал депутатом Омского городского Совета, с чем мы его и поздравляем.

Основное, что мы рассматривали на первом заседании – это изменения в бюджет. И так, мы закрыли 2023 год со знаком 11, 3 млрд рублей в плюс. Это беспрецедентная сумма, которую удалось получить благодаря тесному взаимодействию с властями всех уровней. Во многом спасибо губернатору и его команде, которые выделяли денежные средства.

Хотел бы обратить внимание, что мы уже внесли первые изменения и в бюджет 2024-го года. Более 400 млн рублей мы перераспределяем на наши автодороги и тротуары.

Важным решением сегодня стало и то, что в рамках гарантийных обязательств и благодаря инициативам депутатов, мы внесли изменения в Генеральный план Омска и исправили ранее выявленные недостатки. Теперь мы принимаем решения по правилам землепользования  и застройки в соответствии с новым документом.

Еще одно важное решение в начале года – это изменение программы приватизации. Мы вступили в новый этап выполнения федерального законодательства по преобразованию муниципальных предприятий в акционерные общества. Сегодня принято решение  начать процесс приватизации муниципальных рынков. При этом 100% акций останутся в муниципальной собственности. У депутатов очень много мнений и беспокойства о том, как пройдет этот процесс.

Задачи, которые стоят перед депутатским корпусом  и администрацией города в этом году по многим причинам беспрецедентные. Вопросов очень много, в частности, по благоустройству города. Уже скоро наступит период весеннего паводка. Также мы должны во всех вопросах оказывать помощь ветеранам, инвалидам, семьям ребят, которые выполняют свой долг на СВО.

Задач много, но мы к ним готовы.