Председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов об итогах заседания: RSS
<< 2024 Сентябрь >>

19 сентября 2024 года

– Сегодня на заседании комитета мы рассмотрели 8 вопросов. Один из наиболее важных – про создание многофункциональных комплексов для водителей общественного транспорта на разворотных площадках. В июле Торгово-промышленная палата вышла с соответствующей инициативой, потому что есть частные инвесторы, которые готовы данные такие комплексы разместить. Мы направили в администрацию письмо и получили ответ, что администрация заинтересована и готова работать в этом направлении. Вопрос не быстрый, он связан с землёй, с электричеством, со строительством. И на весенней сессии мы к нему вернемся.  Я считаю, что идея хорошая, и если есть инвестор, который готов благоустроить разворотные площадки, для Омска это будет большой плюс.

Также мы рассмотрели информацию о создании рабочей группы по контролю за безбилетными пассажирами. Этому вопрос уже год. Мы к нему шли, изменили административное законодательство. Сейчас наша задача – создать службу контроля.

Сегодня на комитете мы рассмотрели проделанную администрацией работу по готовности к учебному году пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.  В 2023 году ГИБДД и администрация города обследовали все подходы к школам. В соответствии с законодательством нужно было привести в нормативное состояние светофоры, переходы, дорожные знаки. Сегодня все обследованные участки перед школами сделаны, а также установлено 200 интерактивных светофоров, ведется прием документации.