Председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Юрий Арчибасов об итогах заседания RSS

17 ноября 2023 года

– Сегодня мы рассмотрели 8 вопросов. В первую очередь обсудили проект бюджета города.  Дискуссию вызвал доклад УДХБ о ремонте и восстановлении тротуаров. Также рассмотрели вопрос о большегрузном транспорте. Мусоровозы  разбивают дороги во дворах, и это факт. К сожалению, сейчас мы не можем запретить движение грузового транспорта большой вместительности, потому что уменьшение этой вместительности увеличит тариф.

Рассмотрели вопрос  Контрольно-счетной палаты о ПАТП № 2. Ситуация там, исходя из доклада, не очень хорошая, много нарушений. Понятно, что предприятие не занималось своей финансово-хозяйственной деятельностью: свои 20 автобусов они отдавали в аренду ПП № 8. Сейчас проводится процесс слияния ПАТП № 2 и ПП  №8. КСП контролирует исправление ситуации.

Что касается контактной сети на Левобережье. Согласно данным городской администрации, 15 декабря 2024 года  ожидается завершение ее строительства. Несколько завис вопрос реконструкции троллейбусного депо. С подрядчиком в одностороннем порядке расторгли договор за неисполнение им своих обязанностей. Сейчас заключен новый контракт, и реализация  реконструкции троллейбусного депо планируется также 15 декабря 2024 года. В принципе, мы изначально планировали, что контактная сеть запустится в 2024 году. Сейчас поставили опоры, основные земельные работы завершены, остаются наружные работы.

Вопрос о платных парковках уже не раз обсуждался на заседаниях комитета. С каждым годом количество транспорта растет, и все меньше пространства остается для пешеходов. На весенней сессии я буду  предлагать вариант роторных парковок. Хочется, чтобы наш город был современным и красивым.