Председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич об итогах заседания: RSS

20 сентября 2023 года

–  Первый вопрос – плановый, мы его постоянно рассматриваем – о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Пришло 6 поправок. Они приняты и дальше будут направлены на развитие города.

Второй вопрос касался проекта планировок, потому что часть из них у нас не соответствует Генеральному плану. Не весь город обеспечен проектами планировок и межевания, часть из них была разработана, когда действовали старый Генеральный план и Правила землепользования. Какая работа в этом плане ведется: 46 проектов планировок было разработано за счет бюджета города, а 78 – частными физическими и юридическими лицами. Получается, что актуализированный Генеральный план себя оправдывает. Бизнес все больше вовлекается в этот процесс. Сейчас Правительство РФ внесло изменения в Градостроительный кодекс, отменив статью, где были прописаны все процедуры по внесению изменений и отмене проектов планировок, которые не соответствуют вышестоящим документам, но мы надеемся, что в ближайшее время этот акт выйдет, и мы продолжим работу.

И третий вопрос – это внесение изменений в актуализированный Генеральный план, над которым шла работа по гарантийным обязательствам компанией «Град». У нас проходили рабочие встречи и заседания комитетов. По всем поправкам проведены общественные слушания, выслушаны мнения жителей, физических лиц, юридических организаций. Они включены в общий перечень поправок, прошли все необходимые процедуры. Мы надеялись, что сегодня уже проект будет представлен на заседании комитета, и мы его отправим на обсуждение горсовета. Но поступили еще федеральные поправки: часть из них уже исправлена, часть будет доработана в ближайшее время. Для этого создается согласительная комиссия. Замечания носят технический характер, надеемся, что комиссия быстро завершит работу, и проект будет утвержден Омским городским Советом. Тогда Генеральный план полностью обретет свои окончательные формы.