Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин об итогах 6-го созыва RSS

1 августа 2022 года

Комитет занимается прикладными вещами, которые сказываются на жизни города. Это и приватизация, и то, что касается управления муниципальной собственностью. Задача, которая изначально ставилась перед комитетом – это повышение эффективности управления муниципальной собственностью.
Я думаю, в этом созыве она была достигнута. Что касается приватизации и акционирования муниципальных предприятий, то эта работа идет тяжело. Крупные муниципальные активы, с моей точки зрения, требуют очень бережного подхода, и вопрос приватизации или акционирования должен рассматриваться, когда это предприятие уже не приносит прибыли. Поэтому в каждом конкретном случае мы тщательно разбираемся и принимаем взвешенное решение в интересах жителей города.

Комитет был создан в 6 созыве не с самого начала, это самый молодой комитет. Цель его - больше доходная часть бюджета города Омска, наполнение бюджета. Работа была проделана немаленькая. Мы уделили большое внимание налоговым доходам, основной наш налоговый доход - это две стати: подоходный налог и земельный.
Комитетом совместно с департаментом имущественных отношений была проведена большая работа в части совершенствования методик исчисления, методик сбора. Как мы видим, из года в год сейчас поступления земельного налога в бюджет города Омска существенно растут. Кроме того, в силу специфики комитета мы подробно рассматриваем экономическое положение наших муниципальных предприятий, часть из них создана и функционирует без задачи привлечения прибыли, например, муниципальные бани, но в любом случае мы должны отслеживать то, как эти предприятия работали, а если убыток образуется за счёт того, что выполняется соцфункция, то минимизировать этот убыток и компенсационные выплаты из бюджета города, наша задача - экономия.

Особое внимание мы уделяем муниципальному предприятию «Парк 30-летия ВЛКСМ», который несмотря на своё название включает несколько городских парков, это предприятие уже несколько лет работает с прибылью. Оно коммерчески успешно. Ещё один парк Зелёный остров  сейчас находится на реконструкции, туда привлечены серьёзные инвесторы. И пока этот парк во время реконструкции стоит особняком, его курирует Центр компетенции по вопросам городской среды, мы этому парку тоже уделяем внимание. Кроме того, была проведена совместно с департаментом архитектуры и градостроительства большая аналитическая работа, нам удалось обобщить информацию о земельных участках, которые высвободились после сноса аварийных домов по программе расселения. Всего таких участков за два года нами выявлено и систематизировано больше 700. Часть из них, где это возможно, где они граничат, объединены в поля застройки для инвесторов. При этом чуть больше 400 участков у нас пока остаётся без использования, но большой успех в том, что мы о них знаем, они у нас описаны, нанесены на соответствующую карту. В 6 созыве Омским городским Советом был принят новый Генеральный план и на его основе правила землепользования и застройки. Наш комитет по экономическому развитию внёс свою лепту в эту работу, особенно в части землепользования и застройки мы, по сравнению с предыдущей версией, существенно либерализовали перечень основных видов разрешённого использования и дополнительных видов для территориальных зон. Мы существенно расширили возможности для бизнеса - в прежней версии бизнес,  следовательно, и экономика, правила землепользования и застройки были ограничены, но это и есть миссия нашего комитета - всячески способствовать развитию экономики города.