Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин об итогах заседания: RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

8 февраля 2024 года

Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин об итогах заседания:

– Мы сегодня рассмотрели достаточно важные для города вопросы, они касаются использования городских земель как в целях пополнения бюджета,  так и для социального использования.

Вопрос о перспективах использования земельных участков, пустующих после сноса ветхого жилья у нас плановый, мы рассматриваем его уже несколько лет. Снос аварийных домов производится, а земельные участки начинают пустовать. Пять лет назад таких участков в Омске было около тысячи. Мы взяли этот вопрос на контроль. Несмотря на то, что сегодня проблемы еще есть, департаментом архитектуры проделана огромная работа. Участки после сноса ветхих и аварийных домов, как правило, маленькие, и далеко не все из них подходят под застройку. Там, где эти участки можно объединять, чтобы получились более крупные, это делается, а где нельзя, департамент пытается реализовать их под индивидуальную жилую застройку. За несколько лет у нас осталось около 200 участков, которые совершенно не востребованы для получения дохода. Сегодня нам необходимо и их вовлечь в оборот, чтобы они не пустовали и не зарастали бурьяном. Депутаты запросили от департамента  перечень неликвидных земельных участков. Когда мы его получим, то отдельно внесем предложение на один из профильных комитетов, чтобы рассмотреть возможность расположения на них, например, объектов благоустройства: стоянок, парковок, детских площадок, спортивных объектов. Земля не должна простаивать.

По вопросу совершенствования  механизмов льготного выкупа земельных участков сегодня  мы подробно рассмотрели состояние дел, подвели итоги программы, которая работала 2 года назад (выкуп по сниженной ставке). Это в свое время рассматривалось как мера поддержки бизнеса, но  сработала она слабо. В нормативном акте, регламентирующем этот процесс, были  несколько критериев, которые только мешали.

Сегодня в городе очень много неразграниченных земель, а полноценной инвентаризации не проводилось уже давно. Депутаты задали много вопросов, сформулировали много предложений. Мы запросили у администрации более подробную информацию по последним инвентаризационным мероприятиям.  Также нас интересует подробная статистика по поступлениям из всех трех источников дохода: земельный налог, арендная плата либо так называемое неосновательное обогащение. Наша задача – снизить количество случаев неосновательного обогащения и повысить количество собственников земель. Налог собирает соответствующее учреждение, и на это нет бюджетных затрат, как, например, на сбор арендной платы. Кроме того, земельный налог – второй по размеру источник  пополнения городского бюджета после налога на доходы физических лиц.