Председатель комитета по вопросам экономического развития Алексей Провозин об итогах заседания: RSS

6 апреля 2023 года

– Мы оценили работу администрации по повышению инвестиционной привлекательности. Дело в том, что работа проводитсядостаточно большая. В нашей городской программе «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска»есть три подпрограммы, и в каждой из них большое количество мероприятий, таких, как предоставление субсидий субъектам малого бизнеса, оказание консультационной организационной поддержки и т.д. Одну из подпрограмм реализует департамент архитектуры, там кадастровые работы, проекты планировки территорий.

Сегодня мы подкорректировали деятельность администрации своими предложениями и вопросами. Два предложения мы официально зафиксировали.

В частности, предложение Виталия Петровича Путинцева – посмотреть на варианты использования муниципальной недвижимости, как залоговой базы. Депутаты поручили администрации проработать этот вопрос с правительством Омской области. Городская недвижимость, которая сегодня используется для некоммерческих целей, где размещаются, например, различные общественные, творческие, волонтерские организации, при этом может служить инструментом коммерческого залога. Мы не говорим о том, чтобы заложить ее первому попавшемуся банку, мы говорим о возможности залога, как об инструменте получения бюджетного кредита. Возможно, администрация города вместе с правительством региона найдут механизм увеличить объем бюджетного кредитования. Потому что там ставки намного ниже, чем по ставкам коммерческого кредитования.

И было предложение увеличить бюджетные ассигнования по статье «Поддержка малого и среднего предпринимательства». И сразу же обсудили, откуда эти деньги взять – сбалансировать это из экономии на торгах.

Мы следим за исполнением муниципальной программы и контролируем ее ход.
Что касается сезонной торговли, то мы положительно оцениваем действия администрации. За последние несколько лет для этой торговли, мы совместными усилиями сделали предельно простые правила. Деятельность предпринимателей сезонной торговли стала минимально зарегулированной с минимумом бюрократизма. И в этом году примерно на 200 объектов сезонной торговли будет больше, чем в прошлом. Мы говорим о торговле мороженым, квасом, игровых конструкциях и т.д. Городу это приносит относительно небольшие деньги – в прошлом году порядка 1,5 млн, в этом году будет немного больше.

Отдельно депутаты задавали вопросы по интересующей всех теме самокатов. Хорошо, что федеральная власть уже признала их полноценным транспортным средством и начала регулировать с точки зрения ПДД. И теперь это сфера ответственности ГИБДД.

Администрация города разработала механизм, как взимать арендную плату за стоянки самокатов. Сегодня прозвучал новый термин «самокатометр» – это очень правильно, поскольку можно четко рассчитать арендную плату. Предприниматели заявляют о количестве самокатов, ровно на столько метров им и поступает счет. В этом году на 600 штук самокатов будет больше, чем в прошлом году. Катайтесь, но соблюдайте правила, потому что в городе живет много пожилых людей, и людей с ограниченными возможностями, и их надо уважать и следить за безопасностью.