Предприниматели просят упростить выкуп земель в Омске RSS
<< 2024 Сентябрь >>

21 января 2021 года

В Горсовет обратился областной Союз предпринимателей с просьбой рассмотреть возможность продления льготного периода для выкупа земли и увеличения размера земельных участков. По их словам в 2019 году было 300 официальных предложений от арендаторов выкупить землю и только 9 из них были удовлетворены. Предприниматели просят создать дополнительные механизмы снятия барьеров и упрощения выкупа земли.

Сегодня этот вопрос рассмотрели на комитете по вопросам экономического развития. От предпринимательского  сообщества выступил Максим Репин, руководитель Омского межотраслевого совета экспертов рынка недвижимости, член Комитета по экспертно-аналитической и методологической деятельности НП «Омская коллегия оценщиков».

В частности предприниматели просят продлить действие Решения Омского городского Совета от 22.07.2015г. № 368 «О порядке определения цены земельною участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, без проведения торгов» для субъектов малого и среднего предпринимательства о льготном выкупе на 3 года, до 2024 года.
Кроме этого они считают необходимо из этого Решения исключить условия для выкупа: владение землей 3 года и отсутствие долгов.

— Чрезвычайно важный аспект это 108 постановление, которое внесло такой диссонанс в рынок недвижимости и земель, что мы до сих пор оправиться не можем. В этом ведь один из аргументов предпринимателей, что не дают землю выкупить, потому что есть долги за аренду. Они образовались по причине отмененного в суде постановления, а долги числятся. Абсурд. Предложений у предпринимательского сообщества несколько, часть из них по компетенции департамента архитектуры, часть – департамента экономической политики, часть – департамента имущественных отношений, — прокомментировал требование предпринимателей председатель комитета Алексей Провозин.

Еще одно из предложений  предпринимательского сообщества — совершенствовать механизм предельных размеров плотности застройки, а именно в Правилах землепользования и застройки в градостроительных зонах П-1, П-2, П-3 для всех участков установить минимальную плотность застройки 10%

Дмитрий Махиня директор департамента  имущественных отношений рассказал, что часть вопросов снята. С ООО «Институт Территориального Планирования «Град» заключен муниципальный контракт. Одним из этапов выполнения муниципального контракта являются работы по подготовке проекта Решения Омского городского Совета о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования. В составе Проекта должны быть подготовлены порядок применения ПЗЗ и внесения в них изменений, карта градостроительного зонирования городского округа, градостроительные регламенты, в том числе в части установления предельных размеров земельных участков, предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Заместитель председателя Горсовета Виталий Путинцев заметил, что проблема требует изучения — позиций и предпринимателей, и администрации. Вопрос решили оставить в комитете. Запросить у администрации информацию по 2020 году: сколько было заявок на выкуп земли, сколько предпринимателей получили отказ и по каким причинам, а также уточнить цифры по поступлениям в бюджет от продажи земли.