Предложено изменить порядок формирования Молодежного общественного Совета RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
27
28
29
30
         

12 апреля 2022 года

Напомним, что МОС, созданный при Омском городском Совете, формировался на основе собеседования и обсуждения программ инициативных молодых людей. Лучших из лучших выбирала комиссия при Горсовете. Председатель Горсовета Владимир Корбут предложил изменить порядок формирования этого молодежного органа.

Молодежный общественный Совет предлагается формировать следующим образом:

  • от каждого избирательного округа будет утверждаться один член MOC в соответствии с округами нарезанными для 7-го созыва;
  • кандидат обязательно должен проживать на территории округа;
  • депутат Омского городского Совета на своем избирательном округе организует комиссию по отбору кандидатур в члены MOC;
  • комиссия выбирает из предложенных организациями и самим депутатом кандидатур одного победителя, а также двух человек в резерв;
  • кандидатура, признанная комиссией победителем, представляется депутатом в Омский городской Совет на утверждение;
  • кандидат, утвержденный Омским городским Советом в качестве члена MOC, автоматически становится общественным помощником депутата Омского городского Совета.

 Алексей Ложкин предложил создать такой молодежный орган при администрации Омска. Владимир Корбут призвал депутатов не торопиться, хорошо все обдумать и внести всем свои предложения, после этого только приступить к созданию проекта Решения. Предполагается, что новый порядок будет внедрен после избрания 7-го созыва Горсовета.

Депутат трех созывов Виталий Путинцев прокомментировал необходимость предложенных изменений:

— Возникали проблемы работы с молодежным Советом в плане наставничества, когда депутатам тяжело работать с незнакомыми молодыми людьми. Я считаю, что всем депутатам проще и понятнее было бы  с помощью наставничества готовить молодежь для своих избирателей себе на замену. Таким образом, даже политический расклад молодежного Совета отражал бы политический расклад городского Совета. И это было бы правильно. Молодежь надо обучать работать с городской средой и с бюджетом города -  его расходной и доходной частью. 
Я думаю, что каждый депутат должен будет представить не менее трех кандидатур молодых ребят на работу в молодежном Совете, из которых будет выбран один человек с помощью комиссии, где будут работать наши общественные, предпринимательские и другие организации. Две оставшиеся кандидатуры будут в реальном запасе. Кандидаты будут перенимать опыт депутата и помогать его работе на округе, — сказал заместитель председателя Горсовета.