Предлагается сократить территорию уборки возле водоразборных колонок RSS

23 ноября 2018 года

В Омском городском Совете прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска.

Администрацией предложено уточнить размер территории, которую необходимо убирать возле водоразборных колонок. В действующем Решении Горсовета хозяйствующий субъект, в ведении которого находится колонка, должен убирать мусор, а зимой наледь в окружности 5 метров. В соответствии с «СНиП2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» отмостку предложено сократить до 1 метра.

С предложениями по внесению изменений в Правила благоустройства выступила прокуратура. Надзорный орган указал, что в соответствии с федеральным законодательством землю под рекламными конструкциями должен убирать ее собственник, а не арендатор или арендодатель. В связи с этим необходимо внести изменения в статью 93 Решения №45.

Группа депутатов Алексей Сокин, Антон Ремнев и Аркадий Лунев предложили внести в правила благоустройства понятие «газон». Это связано с уборкой придомовой территории и муниципальных земель. Депутат Юрий Федотов указал на то, что нужно внести изменение в ряд статей правил благоустройства, исключив из них формулировку «содержание придомовой территории», так как контроль над этими территориями происходит в рамках Жилищного кодекса.

Председатель КТОС «Аграрный» Нагорнов Виктор Владимирович обозначил сразу несколько проблем для территории Аграрного университета. В первую очередь это содержание федеральных земель. На сегодняшний день федералы игнорируют этот функционал, а муниципалитет не берет на себя несвойственные обязанности. Тем не менее, зеленый массив нуждается в постоянном уходе. Силами жильцов его содержать невозможно.

Итоги слушаний подвел председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

— Правила благоустройства – такой документ, в котором не может быть незначимых вопросов. Он жизненно необходим для создания комфортной городской среды. И все поправки, которые туда вносятся, очень важны, – подвел  итоги публичных слушаний председатель рабочей группы по внесению изменений в правила благоустройства Виталий Путинцев. – Замечания, которые были высказаны омичами, весьма интересны. Это, прежде всего, касается взаимоотношений с федеральной властью – думаю, что местное самоуправление должно занимать здесь более жесткую позицию.