Праздничная встреча в гимназии № 150 RSS

13 мая 2019 года

В 3-м микрорайоне Левобережья осталось шесть здравствующих участников войны. Всех их навестили общественники, вручили от депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова подарки и пригласили на торжественную встречу в честь Дня Победы.

— Приятно было видеть радость на лицах этих убеленных сединами, так много повидавших горя, людей от того, что их помнят, о них заботятся, что гордятся защитниками Родины. Высказывали слова признательности, благодарности в адрес депутатов, – говорит помощник депутата Варвара Бащелина. – Со слезами благодарности на глазах встретила бывшая фронтовичка, в 18 лет ушедшая добровольцем на войну, Мария Власовна Панько. Это уже седьмой год подряд, говорит она, когда ее поздравляют с вручением подарков от имени депутатов. И наказала непременно поблагодарить депутата: «Передайте Сереже огромное спасибо!».

К сожалению, ослабевшее здоровье не позволило ей побывать на праздничной встрече, которая состоялась в гимназии по инициативе депутата Сергея Дроздова.

Но к всеобщей радости два участника войны все же нашли силы, чтобы прийти на торжество. Это Василий Иванович Богатырев и Дмитрий Николаевич Гатилов.

Смех, радостные лица, новые знакомства и встречи давних друзей – в зале царили радость и хорошее настроение. Собрались здесь труженики тыла, дети войны, блокадники, члены Совета ветеранов 3-го микрорайона Левобережья. Для них были накрыты праздничные столы, все вместе пели «День Победы», вместе чеканили слова: «А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!» Самые смелые, забыв о годах, даже потанцевали!

Пришла на торжество Тамара Анатольевна Прокопьева из областного общества сирот Великой Отечественной войны.

— Очень приятно такое внимание, – призналась она. – Здесь мы знакомимся с новыми для нас людьми, а многих и знаем уже. Приятно посидеть за накрытыми столами, это располагает к общению. Тамаре Анатольевне 80 лет, что трудно даже предположить, – настолько она подвижна, энергична. Однако жизненный путь этой женщины нелегок – война оставила ее сиротой. Детские впечатления – только самые горькие… Зато на этот раз у нее двойной праздник – уже по дороге на эту встречу пришло известие из Ленинграда (именно так она назвала город-герой), что найден Кочурин Анатолий Макарович, там он воевал и там погиб. Это ее отец, следы которого она разыскивала долгие годы.

За соседним столиком притягивает взгляд женщина с улыбчивыми глазами, в которых так и плещутся задорные искорки. Это Лариса Марковна Шашкова, и ей ни много ни мало – 90 лет! День 9 мая запомнился женщине как большая переполняющая душу радость.

Еще одна гостья праздника – Полина Филимоновна Ширякова, она попросила передать благодарность за помощь, отзывчивость своему депутату. Но скоро смогла сама поздороваться и поблагодарить его, потому что Сергей Владимирович пришел на мероприятие.

Он пожелал всем поколениям мирного чистого от бомб неба, чтобы никому больше из грядущих поколений не пришлось столкнуться с той невыносимой жестокостью, какая выпала на долю советских людей в Великую Отечественную войну.