Подарок от депутата старшему поколению омичей RSS

1 октября 2019 года

Пусть запомнится наш праздник вам на много лет!
В этот день осенний как всегда в гости ждали всех мы с нетерпеньем,
Чтоб поблагодарить и поднять вам настроение!

Такими словами открылся праздник Золотого возраста в 26-й гимназии для пенсионеров-кировчан. Здесь их 27 сентября радушно встречали общественники «Нового города» при поддержке депутата горсовета Сергея Дроздова. Как всегда, неоценимую помощь в проведении торжества оказал весь большой дружный коллектив гимназии. Специально для этого дня разработанный сценарий, в котором сплелись доброе и уважительное отношение к старшему поколению, гордость за своих дедушек-бабушек и концертные номера, выполненные под чутким руководством Рыбиной Елены Геннадьевны, педагога дополнительного образования, были встречены с особым теплом и радостью.

— Из любви и признательности к старшему поколению придуман праздник Пожилого человека. Но вот смотрю на вас и вижу чудесные одухотворенные, молодые лица. Поэтому предлагаю отмечать сегодня день Молодого человека, – предложила ведущая Алена Шпраер, учитель начальных классов. Гости, конечно, одобрили предложение ведущей, тут же сбросив несколько лет с плеч долой и помолодев на глазах.

Поздравила гостей директор Тамара Геннадьевна Синичникова, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации:

— Помните у Эльдара Рязанова: у природы нет плохой погоды? Так и у человека – каждый возраст, как и погода, – благодать. Мы живем в век медицинских технологий, в век новых образовательных технологий. Это позволяет сегодня пенсионеру выглядеть в разы моложе, энергичнее наших мам и бабушек, когда они были в таком же возрасте. Чтобы быть молодым, нужны здоровье и постоянное самообразование. И в этом нам помогают позитивные впечатления, наши умные начитанные внуки. Считаю, правильно поступают те бабушки, которые находятся рядом с внуками.

Конечно же, поздравил своих кировчан депутат Сергей Дроздов.

—Дорогие друзья, мне очень приятно находиться здесь, мы снова с вами вместе! От всей души поздравляю с праздником Золотой осени! – обратился он к присутствующим. – Это пора жизни, когда человек, благодаря жизненному опыту, становится спокойнее, мудрее. Большое вам спасибо за ваши седины, за тот труд, который вы отдали на благо процветания нашего города. У нас есть красивые улицы, дороги, мосты, все то, что вы создали своим трудом. Пусть в ваших семьях будет спокойствие, чтобы ваши внуки были счастливыми, чтобы им комфортнее жилось, ведь для этого мы живем и трудимся!

В ответ председатель Совета ветеранов 2-го микрорайона Валентина Алексеевна Лесная поблагодарила за проведение такого замечательного праздника.

— Наши депутаты не забывают нас. Иногда люди спрашивают: а будет ли праздник? Будут нас поздравлять? В 26-й гимназии? Люди уже ждут. И замечательно нас здесь встречают. Спасибо депутатам, их помощникам. А еще в этой гимназии замечательный директор, которая помогает нам, ветеранам, с проведением праздников. Это дорогого стоит. Спасибо коллективу, детям за подаренный концерт», – сказала она. А также сообщила, что микрорайон насчитывает 1600 ветеранов. И большинство из них – неугомонные! Благодаря чему в этом году заслужили второе место в Кировском округе в конкурсе «Флора», который проходил в Птичьей гавани. Кроме того, в замечательном порядке содержатся дома, в которых их старшие – люди пенсионного возраста. Пожелала всем, чтобы многое еще успели сделать в этой жизни и взаимопонимания со своими родными и близкими людьми.

Людмила Васильевна Тихонова, старшая по дому по ул. Лукашевича, 2 на вопрос, нравится ли ей такая дата, ответила со смехом:

— Да какой праздник?! Что бы ни говорили, а чувствуем, как старость наступает…

Но тут же добавила, что есть и прелесть в этом празднике – очень приятно, что не забывают, желают здоровья, в ответ приходит чувство, что молодеешь!

Целый час гимназисты выступали перед благодарными гостями с художественными номерами – здесь и песни, и танцы, и девчонки-ложечницы, и мальчишки в бескозырках, отплясывающие, будто на палубе корабля, и со вкусом подобранные костюмы. А закончился концерт приятным бонусом – члены гимназического Совета раздали каждому гостю открытки, которые с любовью приготовили своими руками гимназисты.

Неофициальная часть оказалась тоже радостно-оживленной. Люди пообщались за гостеприимно накрытыми столами, вспомнили молодость, и, конечно, – какой же праздник без танцев?! Всё умеют наши пенсионеры, и тряхнуть молодостью – не исключение!