Период рассрочки платежей за аренду земли увеличен до четырех с половиной лет RSS

18 апреля 2018 года

Изменения в Решение горсовета № 508 и ряд других вопросов рассмотрели депутаты на очередном заседании Омского городского Совета.

В первую очередь заслушали доклад замруководителя ГУ МЧС по Омской области Александра Рекина о результатах проверки мест массового пребывания омичей.

Руководитель ведомства отметил, что 75 % от числа всех проверенных объектов имеют различные нарушения. В пяти случаях зафиксированы факты эксплуатации зданий без необходимого разрешения. Особую тревогу надзорных органов вызывают популярные в молодежной среде квесты. Для их организации часто используются полуподвальные помещения, которые не всегда отвечают требованиям безопасности.

Депутат Алексей Саяпин поинтересовался, проводятся ли подобные комплексные проверки в школах и детских садах. Присутствовавшая на заседании Омского городского Совета мэр Омска Оксана Фадина заверила депутата, что все учреждения системы образования находятся на постоянном контроле, все они оснащены действующими системами противопожарной безопасности, а педагогический коллектив обучен, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Кроме того, на заседании утвержден новый состав Молодежного общественного Совета. Первый заместитель председателя городского Совета Юрий Тетянников рассказал депутатам о том, как шел отбор претендентов.

— На сорок мест Молодежного совета претендовали 102 человека. Это представители от политических партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, студенты омских вузов, работающая молодежь, школьники. Все кандидаты представили свои программы в виде готовых социальных проектов, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Все предложения будут рассматриваться и внедряться в жизнь. Главное, чтобы молодежь выступала с инициативой, а мы ее обязательно поддержим! — отметил Юрий Тетянников.

Вновь центральной темой обсуждения на заседании стало принятие изменений в Решение горсовета № 508, которые предполагают смягчение условий выплаты начисленных «задним числом» платежей по аренде земли. В частности, было предложено увеличить период рассрочки до 4,5 лет с возможностью списания пени, если арендодатель соблюдает сроки платежей и платит ежемесячно. Депутат Сергей Дроздов предложил остановиться на принятии поправок в первом чтении и продолжить обсуждение на специально созданной для решения этого вопроса рабочей группе горсовета. Однако большинство коллег с ним не согласились. Вице-спикер Андрей Ткачук напомнил, что вопрос был рассмотрен детально и всесторонне, Юрий Тетянников прокомментировал, что решение поддержано фракцией «Единой России». В итоге решение городского Совета было одобрено в двух чтениях.

— Изменения в Решение №508 направлены на смягчение предпринимательского климата в Омске и на сокращение задолженности по неналоговым платежам в бюджет города. Период по отсрочке увеличен с трех лет до четырех с половиной. Если арендатор рассчитывается по графику, то списываются пени. Это не касается тех случаев, когда вступили в силу решения судов. Хочу отметить, что у нас создана группа по совершенствованию Решения № 508. Если депутаты предложат другую оптимальную схему, есть возможность внести изменения в Решение Горсовета, — подытожил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Также на заседании депутаты поддержали обращение в Правительство Омской области с просьбой расширить перечень линейных объектов, которые можно вводить в строй по упрощенной схеме с учетом положительного опыта ряда регионов. Кроме того, Совет поддержал инициативу вице-спикера Андрея Ткачука о необходимости выделить средства для кронирования деревьев на территориях образовательных учреждений. Мэр Омска обратится к врио губернатора Омской области с просьбой выделить на эти цели необходимую сумму (около 10 млн. рублей).